Astra Linux операционная система

Астра Линукс это Российская операционная система, разработанная российскими военными. Astra Linux — российская операционная система, впервые выпущенная в 2006 году. ОС основана на Debian и включает в себя множество программ, специально разработанных для российских пользователей. Некоторые из функций, включенных в Astra Linux, включают брандмауэр, антивирусное программное обеспечение и программное обеспечение для управления кириллическими шрифтами. Данная российская операционная система получила высокую оценку за ее безопасность и стабильность, и она использовалась российским правительством, а также предприятиями и частными лицами в России.

Она основана на дистрибутиве Debian Linux и поддерживает широкий спектр аппаратных платформ, включая:

  • x86-64,
  • ARM и RISC-V.

Astra Linux — дистрибутиве, разработанном компанией РусБИТех для нужд российских вооруженных сил и силовых структур, а также других национальных ведомств. Дистрибутив Astra Linux поставляется в двух версиях: CE (Common Edition) и Special Purpose. Первая версия является универсальной и бесплатной для скачивания, а специальная версия является платной версией, которая включает в себя множество дополнительных функций по сравнению с версией CE.

Astra Linux

Astra Linux — российская операционная система, разработанная для обеспечения безопасности и конфиденциальности. Он основан на дистрибутиве Ubuntu и включает собственное ядро, улучшения безопасности и ряд инструментов, ориентированных на конфиденциальность. Astra Linux доступна как в стандартной версии, так и в расширенной версии, которая включает в себя дополнительные пакеты программного обеспечения.

Astralinux — российская компания, специализирующаяся на производстве и распространении операционных систем на базе Linux. Флагманским продуктом компании является дистрибутив Astralinux, основанный на Debian и Ubuntu. Помимо продуктов для Linux, Astralinux также предлагает различные услуги по разработке программного обеспечения.

Этот дистрибутив создавался для удовлетворения потребностей вооруженных сил и других российских ведомств, поэтому само собой разумеется, что он очень ориентирован на безопасность. Система Astra Linux сертифицирована Минобороны России и другими военными органами, такими как ФСБ и ФСТЭК, что дает системе степень обращения с секретной информацией по мнению российских властей. В системе есть собственная среда рабочего стола на основе QT, которая называется Fly Desktop.