Чем карты Таро отличаются от оракула

Карточные гадания являются наиболее распространённым способом узнать будущее или же просто увлекательным развлечением, которое поднимает настроение во время застолья. Сегодня существует огромное количество колод для разных целей, включая карты Таро и колоды оракульного типа. Во многом они похожи: например, с их помощью вытягивается карта дня и делаются более объёмные расклады на разные жизненные сферы.

Для гадания успешно могут применяться как классические карты Таро, так и оракулы со своими уникальными изображениями. Тарологи продолжают спорить о том, что эффективнее и лучше использовать в своей работе, однако однозначного ответа на данный вопрос просто не существует. Мы можем лишь разобраться, чем же отличается колода Таро от оракульной.

Что такое карты Таро

Стандартная колода Таро содержит 78 карт, а те, в свою очередь, делятся на старшие и младшие арканы. Младшие арканы могут быть четырёх мастей, которые традиционно называются так: Жезлы, Кубки, Мечи и Пентакли. Каждая отвечает за что-то определённое и обладает уникальным набором характеристик. По своей структуре колоду Таро можно сравнить с обычной колодой игральных карт в количестве 36 штук.

Карты Таро представляют собой изображения с классическими значениями и собственной символикой. При трактовке каждого аркана играет роль множество факторов, включая цветовую окраску карт и интуитивные ощущения таролога. Применяется такая колода для гаданий и психологических консультаций, основанных на методе ассоциативного эксперимента.

Что такое оракул

Колода оракульного типа содержит карты с уникальными изображениями, предназначенные для гадания. Предсказание при помощи данного инструмента можно получить на любую тему, но общие правила гадания остаются стандартными: чем конкретнее вопрос, тем яснее ответ. Как правило, в оракуле представлены карты с достаточно простыми для трактовки картинками и символами.

Оракульные колоды тоже бывают разные, и вы можете выбрать любую, руководствуясь собственными эстетическими предпочтениями и интуицией. Система оракула отличается от структуры карт Таро, однако есть и элементы, объединяющие эти два вида гадательных колод: например, назначение, способы применения. В этой статье рассмотрим подробнее, чем отличается Таро от оракула.

Отличия карт Таро от оракульных колод

Если вы планируете приобрести собственную колоду для гадания, вам нужно знать, какие виды карт существуют. Возможно, вам куда больше приглянется один из оракулов, чем, например, классическая колода Райдера Уэйта, которая на сегодня является самым популярным инструментом для предсказаний. Приведём основные различия между картами Таро и картами оракульного типа.

Количество карт

Стандартная колода Таро насчитывает 78 карт. На каждой из них изображены определённые символы, пейзажи и персонажи, что является неотъемлемым элементом богатой системы Таро. Колода делится на две части. Старшие арканы считаются наиболее значимыми: они могут указывать на кармические уроки и важные для дальнейшей судьбы человека события. Среди младших арканов есть также придворные карты, и эта часть колода описывает более повседневные жизненные процессы, а также указывает на конкретных лиц в окружении человека.

Количество карт в оракульной колоде не фиксировано, то есть может быть любым в зависимости от тематики колоды и автора изображений. Соответственно, структура оракулов тоже не бывает единой для всех колод данного типа. Поэтому, если вы желаете приобрести оракул, заранее проверяйте количество карт в колоде, ведь кому-то принципиально, чтобы уникальных изображений было как можно больше.

Особенности системы

Классическая колода Таро примечательна прежде всего наличием стандартной старинной системы, проверенной годами и огромным количеством тарологов со всего мира. Это совокупность древних знаний, постоянно пополняемых новыми адептами учения. Для каждого аркана Таро существуют установленные значения, являющиеся фундаментальными.

При работе с оракульной системой гораздо важнее индивидуальные ощущения специалиста, его интуиция и личные ассоциации, при помощи которых он получает от карт ответ на свой вопрос. Работа с оракулом больше напоминает творческий процесс и иногда требует некоторых способностей к ясновидению.

Изображения

Особенности художественного изображения в Таро могут быть различными в зависимости от колод и видения их авторов, однако общие сюжеты всегда одинаковы и не отклоняются от классической системы. Даже при специфической рисовке персонажи и события на картах узнаваемы. Базовые изображения можно посмотреть на примере колоды Таро Райдера Уэйта.

Оракульные карты более индивидуальны. Они могут иметь собственную уникальную структуру. Соответственно, и изображения будут в корне отличаться от стандартной колоды Таро. Вы можете найти оракулы на любую тематику: сегодня выпускают даже карты для гадания, изображения которых основаны на сюжетах популярных фильмов или видеоигр. Конечно, такие карты потребуют от специалиста более развитой интуиции и способности получать ответы из информационного поля при помощи метафорических подсказок.