Детские композиторы в СССР

Многие современные дети не знают ничего о времени СССР, а смотря разнообразные советские мультфильмы или слушая детские песни, не задумываются о том, кто их автор и композитор. А ведь именно советские песни способны перенести людей в прошлое и вспомнить то замечательное время.

И в этой статье будет рассказано о самых популярных авторах и их композициях. Именно их песни позволяют даже самым взрослым перенестись в детство и вспомнить эту беззаботную пору.

Одним из известнейших композиторов считается Владимир Шаинский. Стоит заметить, что он писал песни не только для детей. Но именно детские произведения стали очень популярными, и Владимир обрел известность.

Его композиции:

  • “По секрету всему свету” - была написана для мультфильма.
  • Песни для мультфильма “Чебурашка”.
  • “Чунга Чанга”.

За его плечами еще очень много разных произведений, которые остались в сердцах многих людей того времени.

Евгений Крылатов. Он также известен не только песнями для детей. Он писал во многих жанрах и для разного возраста. Он написал много музыки для детского многосерийного фильма “Приключения Электроника” и “Гостья из будущего”. Его популярными композициями считаются: “Кабы не было зимы” - песня из мультфильма “Приключения в Простоквашино” и “Три белых коня”.

Следующим популярным композиторов считается Алексей Рыбников. Он писал в основном именно для кинофильмов. В его арсенале и композиции к фильму “Приключения Буратино” и “Про Красную Шапочку”, “Сказка о звездном мальчике” и так далее. Многие люди утверждают, что если бы Алексей не написал эти знаменитые песни к фильмам, то они бы просто не стали бы такими популярными и известными.

Геннадий Гладков также посвящал себя кинофильмам и театральным постановкам. А таким известным он стал благодаря именно детским песням и композициям к фильмам. Среди его произведений - “Новогодние приключения Маши и Вити”. Знаменитый многосерийный мультфильм “Ну, погоди”. Знаменитая музыка из “Бременские музыканты” и так далее.

Это только малая часть великих композиторов СССР. Но все они остаются в сердце и памяти миллионов советских детей и взрослых. Благодаря их произведениям современные мамы и папы могут включать детям эти веселые и интересные песни. Их композиции пользуются популярностью и по сегодняшний день. Их включают на разнообразных детских праздниках, в школе и в детских садах. И то, что они спустя столько времени не утратили своей популярности, говорит о многом.

В статье использованы материалы статьи: https://babysongs.ru/articles/detskie-kompozitoryi-v-sssr