Как перестать бояться и начать носить очки

Многие люди, страдающие от проблем со зрением, предпочитают не использовать очки. У каждого собственные причины игнорировать подобный аксессуар. Чтобы поменять мнение об очках, достаточно разобраться в стереотипах, которые с ними связаны.

Очки портят внешность

Изменить облик в худшую сторону может лишь неправильно подобранный аксессуар.Он не только должен соответствовать медицинским показаниям, но и иметь подходящую форму, цвет.

Модель стоит подбирать с учетом овала лица, оттенка глаз, кожи и волос. Это позволит подобрать идеально подходящую оправу. В результате очки превращаются в модный аксессуар, который идеально дополнит образ.

Неудобство при носке

Некоторые утверждают, что очки давят на нос при длительном ношении. Их неудобно носить, они спадают. На самом деле подобная проблема возникает также при неправильном выборе модели. Грамотно подобранный аксессуар не должен создавать дискомфорт. Если выбранная оправа подходит по оттенку, стилю, мастер может «подогнать» ее под индивидуальные параметры пациента. Это позволит очкам комфортно сидеть, без давления, сползания.

Ухудшение зрения

Есть мнение, что очки не приносят пользы, а, наоборот, только ухудшают ситуацию. Подобный миф возник из-за того, что первые надетые очки демонстрируют, как по-настоящему плохо видит человек. И когда пациент их снимает, создается иллюзия, будто зрение действительно стало хуже. Нет, человек просто начинает замечать реальную разницу. Особенно, если требуется серьезная коррекция, например, при близорукости от -3.0.

За подбором очков и линз для зрения стоит обращаться к врачам-офтальмологам. Специалист назначит линзы, при использовании которых глазам будет комфортно. Правильно подобнанные очки исключают переутомление и излишнее напряжение мышечной ткани газа.

Преимущества использования очков и линз

Чтобы решиться носить подобный аксессуар, стоит также ознакомиться с их пользой:

  • Улучшение самочувствия. Глаза будут меньше напрягаться. Организм больше не будет пытаться компенсировать сниженное зрение. В результате отмечается меньше головных болей, дискомфорта и усталости глаз, их покраснения.
  • Хорошее зрение. Мир станет четким, ярким. Больше не будет проблем с тем, чтобы прочитать нужную надпись вдали. Особенно это актуально в темное время суток, когда видимость значительно снижается.
  • Модный аксессуар. Очки не только положительно сказываются на здоровье, самочувствии, но и позволяет сменить имидж. Грамотно подобранные очки станут настоящей изюминкой образа.

Главное, не заниматься самостоятельным подбором модели. На приёме врача-офтальмолога можно подобрать идеальный вариант с учетом состояния здоровья и пожеланий пациента.