Как правильно использовать газовые баллоны на даче

Некоторые дачи расположены вдали от стационарного газопровода, поэтому владельцам приходится использовать специальные баллоны с газом. Крайне важно использовать их правильно, иначе есть риск создать опасную ситуацию.

Проверка баллонов с газом

Даже, если дачный дом не предназначен для круглогодичного пребывания, важно оборудовать его комфортно. Владельцы уделяют особое внимание организации санитарной зоны, минимально необходимых условий для приготовления пищи, подачи воды.

В рамках организации дачного участка владельцы осуществляют следующие действия:

  • бурение скважин на территории;
  • установка летнего душа и дачных умывальников;
  • монтаж газового оборудования.

Для функционирования газовых приборов требуется сжиженный газ. Для его использования существуют определенные правила безопасности, связанные с хранением.

Баллон осматривают на предмет отсутствия на поверхности различных дефектов, царапин. Особенно тщательно проводится проверка, если газ планируется задействовать на дачной территории. Когда температурный режим и влажность постоянно меняются, содержимое баллона может начать расширяться, что приведет к деформации изделия.

Особенности хранения емкости с газом

Когда дачный сезон подходит к концу, необходимо подготовить все к длительному перерыву, включая емкости с газом.

Рекомендации:

  • Баллоны отсоединяют от оборудования, для которого они используются.
  • Вентили плотно закрывают. При обнаружении утечек следует увезти баллон с дачи, т.к. небезопасно оставлять его без присмотра.
  • Емкости без дефектов располагают там, куда не попадают прямые лучи солнца. Важно, чтобы место было сухим, поскольку влага провоцирует коррозию и снижение герметичности.

Наиболее подходящим местом, где следует оставить баллоны с газом, является погреб, внутри которого уровень влажности и температуры практически не меняется с течением времени.

Когда такой возможности нет, идеальным решением являются специальные шкафы для газовых баллонов. Конструкции защищают емкости от внешнего воздействия, сокращая опасность чрезвычайных ситуаций.

Выбор материала

При выборе емкости учитывают материал, из которого она выполнена. Существуют следующие варианты:

  1. Баллоны из стали наиболее распространены. Прочные, долговечные, но чувствительны к влажности, могут проржаветь.
  2. Полимерно-композитные изделия. Их популярность растет из-за большей безопасности. Они не ржавеют, не чувствительны к изменению температуры. Подходят для вертикального и горизонтального расположения. Но такие емкости отличаются недостаточной прочностью. Высок риск получения повреждений при падении.
  3. Металло-композитные изделия. Это компромисс между предыдущими видами.

Баллоны с газом безопасны и могут храниться длительное время при условии соблюдения всех рекомендаций и правил.