Кристелёв: как правительство Мособласти принимает участие в реализации нацпроекта по импортозамещению

Последние события на мире политической и экономической арены стали своеобразной проверкой на прочность для всех отраслей отечественной промышленности. Так, для поддержания производителей, правительство Московской области разработало программу, направленную на всестороннюю поддержку.

Однако многие подмосковные предприятия начали разработку и выпуск уникальных препаратов задолго до наступления последних событий. А налаженное производство, которое отличается высокой продуктивностью и внушительными объёмами выпускаемой продукции, говорят, что компании готовы полностью обеспечить товарами отечественных потребителей, причём как рядовых граждан, так и медицинские учреждения, - говорит советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв.

Масштабную программу, нацеленную на развитие импортозамещения в регионе, разработали в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области. Она открывает множество возможностей, которые стали доступны всем, кто принимает в ней активное участие.

Сегодня, согласно статистическим данным, объём импортной продукции для раневой терапии составляет порядка 80%. Однако уже в ближайшее время всё должно существенно измениться: большая часть отечественных производителей нацелены на наращивание темпов и увеличение объёма выпускаемой продукции.

Некоторые компании на протяжении долгих лет занимаются разработкой и производством изделий медицинского характера, причём как традиционных, так и с применением современных и самых инновационных технологий. Важно отметить, что в их распоряжении не только всё необходимое оборудование, отвечающее последним мировым стандартам, но и полноценная научно-техническая база. Всё это позволяет не только разрабатывать, но и выпускать продукцию, которая по всем основным характеристикам и доказанной эффективности не уступает аналогам импортного производства, – говорит советник Минпромторга Алексей Анатольевич Кристелёв.

Изделия компаний, располагающихся в Москве и Московской области, могут составить уверенную конкуренцию товарам зарубежных брендов. Однако имеют одно существенное преимущество – стоимость, которая ниже на 20-30%. Уменьшение цены достигается за счёт снижения затрат на оплату логистических услуг. При этом продукцию, выпускаемую концернами, можно использовать не только в профессиональной среде, но и в домашних условиях.

Как добавляет Алексей Анатольевич Кристелёв, каждая единица продукции подвергается многоэтапному контролю качества, проходит все необходимые испытания.