Маленький, но необходимый (санузел). Выбор отделки.

Туалет. Без него не может обойтись никто: ни сельский житель, ни горожанин. Опытные строители советуют начинать ремонт квартиры именно с него, ведь именно его начинают обживать гораздо раньше других помещений, и внимательно изучить рынок современной сантехники, строительных материалов для монтажа элементов декора и отделки и проанализировать их стоимость и ваши возможности.
Делая косметический ремонт, начинающий строитель (он же – экономный собственник) вполне справится, не нанеся особого урона бюджету семьи. Но если в замене нуждаются разводки труб и сантехника, надо приготовиться к капитальным вложениям, успокаивая себя тем, что этот ремонт – долговечный, а поэтому должен быть особенно качественным. Тут уж скупиться (как и переплачивать) не стоит!
Любое самостоятельное строительство начинается с закупки инструмента и стройматериалов. Раковину можно снимать только после отключения воды, слив всю воду, а затем убирают шланги, подающие её в смеситель. Затем производится демонтаж аксессуаров сантехники (унитаз отсоединяется в последнюю очередь), очистка поверхностей стен, пола и потолка.
Стены и потолок нельзя грунтовать до тех пор, пока они полностью не будут освобождены и очищены от старого покрытия. Это самый грязный этап ремонта, после которого пыль собирают пылесосом и начинают производить грунтовку (в два слоя) и гидроизоляцию пола. После гидроизоляционных работ начинают демонтаж и замену труб, используя пластиковые или металлопластиковые. Для разводки труб лучше пригласить мастера.
Трубы прячут в короба из гипсокартона. Это придаст помещению современный, ухоженный вид. Начинающие строители иногда забывают предусмотреть аварийно-смотровые дверцы и смонтировать вентиляцию.
Для отделочных материалов стен и потолка лучше выбирать влагостойкие. Оптимальный вариант – керамическая плитка. Стены в этом случае грунтуют и на высохшую поверхность, следя по уровню, монтируют плитку. Заранее выровненный пол облицовывают по окончании работ со стенами.
Можно использовать пластиковые панели. Их монтаж не очень сложен и не требует особых строительных навыков. В качестве экономии пространства, можно использовать встроенные антивандальные зеркала из нержавеющей стали.
Потолок тоже может облицовываться сайдингом. Для осветительных приборов надо сделать в нём отверстия.
Можно оклеить туалет не столь долговечным, но красивым и простым в работе материалом – моющимися обоями. Чем светлее стены и потолок, тем светлее и просторнее это самое маленькое помещение квартиры.
Монтаж унитаза начинается разметкой, а завершается герметичной заделкой швов и стыков с полом.
Раковина предварительно снабжается всеми необходимыми модулями подачи воды.
Если площадь позволяет, можно заранее спроектировать на стенах и за унитазом полочки для туалетной бумаги и бытовой химии.