Модели и фасоны мусульманских платьев

Исламские наряды подчеркивают загадочную сущность и величественную красоту восточных женщин. Запрет на откровенность позволяет сосредоточиться на деталях максимально закрытых костюмов. Скромность платьев ничуть не скрывает женственность владелицы, интригуя и привлекая внимание. Мусульманские наряды открывают широкое поле деятельности для дизайнеров.

Особенности

Внешний вид девушек исламского вероисповедания должен соответствовать ряду требований:

  • делается акцент на свободный крой платья;
  • непрозрачный, плотный материал;
  • изделие должно прикрывать ноги;
  • минимум декоративных элементов;
  • длина рукава допускается не выше запястья;
  • традиционно существовал запрет на ношение брюк, однако в современных нарядах допускается ношение брюк свободного покроя.

Элементы

В многообразии мусульманских одеяний легко запутаться. Обилие элементов призвано вносить разнообразие во внешний вид восточных красавиц.

  1. Хиджаб – традиционная накидка, прикрывающая волосы и скрывающая лицо.
  2. Никаб – полностью закрывает волосы и лицо, оставляя благодаря узкой прорези видимыми только глаза.
  3. Паранджа – укрывает хозяйку от посторонних взглядов с головы до пят, так как сшита в форме свободного халата с ложными рукавами.
  4. Абайя – свободное платье с просторными и длинными рукавами, используемое как верхняя одежда.
  5. Джильбаб – домашнее одеяние, похожее на кимоно, оставляющее на виду кисти и стопы женщины.

Виды

Выделяют 3 основных типа мусульманских платьев:

  • Праздничные – изделия используются для выхода в свет, для особых праздничных случаев и создаются из роскошных материалов с добавлением ярких деталей и драгоценностей. Допускается дополнять наряд дорогими кружевами, стразами, ручной вышивкой. Чаще всего для пошива применяется шифон, атлас и бархат. Разрешается немного подчеркнуть фигуру расшитым и украшенным бусинами поясом. Главное – не слишком подчеркивать силуэт.
  • Домашние – повседневный наряд, отличающийся лаконичным и традиционным видом и допускающий укороченные рукава и небольшое декольте, так как предназначен для ношения дома. Муж вправе созерцать жену в платьях, подчеркивающих ее стать и красоту. Обычно домашнее платье укомплектовано накидкой, которую легко накинуть при прибытии гостей.
  • Свадебные – пошиты из нарядных тканей, украшены множеством блестящих аксессуаров и дополнены роскошными украшениями. Платья выделяются богатой отделкой и изысканным великолепием и подчеркивают достоинство и сдержанную красоту юных восточных красавиц. Категорически исключены декольте и вырезы, невеста должна быть образцом целомудрия.

В нашем каталоге мусульманских платьев вы сможете подобрать для себя модель на любой случай https://www.joom.com/ru/search/c.1499421080749375576-141-2-709-2272516437.

Преимущества

Наряды восточных красавиц отличаются рядом достоинств:

  • платья пошиты из натуральных и экологичных материалов, что позволяет телу дышать и избегать аллергических реакций;
  • наряды отличаются от костюмов европейских представительниц женского пола;
  • зачастую костюмы отшиты по индивидуальным меркам.