Мотивация страховых агентов: лучшие практики и кейсы

Мотивация опытных страховых агентов в первую очередь связана с перспективами карьерного роста и развития внутри компании. Для наиболее результативных предоставляется статус "агента в штате" с небольшой фиксированной заработной платой. При этом сохраняются основные привилегии агентской работы - возможность получать прогрессивные комиссионные от продаж, участвовать в мотивационных конкурсах, оформлять страховку собственного имущества на льготных условиях. Также опытным агентам в штате может быть предоставлено персональное оборудованное рабочее место в офисе компании. Это позволяет им чувствовать свою причастность к деятельности компании и стабильность работы в ее структуре.

Страховщики отмечают, что подавляющее большинство опытных агентов по-прежнему предпочитают оставаться внештатными сотрудниками, работая только на себя и сохраняя высокий уровень самостоятельности. Многие из таких агентов берут на себя роль кураторов и организаторов продаж в отдельных каналах дистрибуции или регионах. Например, один из результативных агентов самостоятельно наладил работу с сетью агентств недвижимости – за полгода он заключил пять крупных договоров. В итоге страховщик доверил этому агенту возглавить и развивать все направление страхование квартир в Санкт-Петербурге.

Опытные агенты, которые демонстрируют высокие продажи и лояльность компании, могут рассчитывать на персональный подход в мотивации – индивидуальные бонусы, условия работы, карьерные перспективы. В условиях экономической нестабильности огромную роль в мотивации играют совместные корпоративные мероприятия и поездки. В кризисное время многие компании вынуждены сокращать расходы на такие активности, отказываясь от дорогостоящих банкетов, тимбилдингов и туристических поездок. Но всегда можно найти более бюджетные варианты, не требующие больших затрат: совместные обеды, пикники на природе, походы в музей или кино.

Пока далеко не все страховые компании имеют возможность собирать агентов со всей страны для масштабных корпоративных мероприятий. Некоторые страховщики стараются ежегодно проводить итоговую конференцию с участием наиболее результативных агентов. Приглашаем туда как можно больше представителей агентской сети из всех регионов, чтобы охватить максимальную аудиторию. Выступления топ-менеджмента компании вдохновляют агентов и задают вектор для дальнейшего развития. Поэтому вакансия страховой агент в Санкт-Петербурге остается востребованной многие годы.

Такой системный подход к мотивации и вовлечению лучших агентов в жизнь компании дает свои плоды. Это позволяет удерживать наиболее эффективных страховых представителей, укрепляет корпоративную культуру и сплачивает коллектив на достижение общих целей. А главное – способствует налаживанию прочных партнерских отношений между агентами и руководством компании, основанных на взаимопонимании и доверии. Это ключевой фактор долгосрочного успеха для любого страховщика, работающего через агентскую сеть.