Почему инженерные изыскания – это выгодно

Застройке местности предшествуют топографическая съемка земельного участка и остальные исследовательские работы. Без подобных исследований рассчитывать на легальный монтаж не приходится. Именно отчеты геологов, геодезистов и экологов дают возможность быстро и без проблем пройти необходимые государственные экспертизы, а также разработать грамотный проект. Но на этом актуальность инженерных изысканий не ограничивается, также подобные работы приносят клиенту ряд финансовых выгод.

Повышение ресурса здания

Основная причина, почему следует организовать геологические изыскания для строительства, состоит в возможности оценить несущие параметры почвы еще до начала монтажа. Уже во время предпроектного этапа инвестор сможет оценить склонность пластов к проседанию и смещению, а также разработать модель поведения готового строения на местности. Это даст возможность избежать различных аварийных ситуаций, включая:

  • затопление котлована;
  • неравномерную усадку;
  • деформацию стен и пр.

Дополнительно выполняются гидрометеорологические работы, которые дают возможность оценить климат и водный режим. Эти данные требуются для выбора кровли, гидро- и теплоизоляции, дренажной системы и фасадных материалов с учетом агрессивности среды. Благодаря гидрометеорологии местности возведенный объект выйдет максимально устойчивым ко внешним воздействиям.

Отсутствие необходимости устранять дефекты и проводить ремонтные работы

Профессионально выполненные инженерно-экологические изыскания для строительства и геологические исследования дают возможность разработать эффективные защитные и природоохранные меры на самых ранних стадиях монтажа. Кроме того, геодезисты проконтролируют качество застройки и своевременно выявят любые отклонения и недочеты. Как результат, проблем с введением строения в эксплуатацию не возникнет. Услуги профильных инженеров обойдутся существенно дешевле, чем устранение допущенных в ходе монтажа или проектирования ошибок.

Как еще инженерные исследования позволяют инвесторам экономить

Дополнительно инженерно-геодезические изыскания для строительства и прочие исследования позволяют застройщикам экономить благодаря:

  • точному расчету требуемого количества стройматериалов
  • обнаружению на территории ценных ресурсов, которые можно реализовать или использовать в качестве стройматериалов;
  • оптимизации земляных работ.

Как результат, в большинстве случаев инженерные изыскания будут финансово оправданным решением. Также подобные исследования позволяют минимизировать негативное техногенное влияние, проложить коммуникационные системы, добиться идеально ровных поверхностей и решить ряд других задач. Это и делает услуги профильных инженеров такими актуальными для всех застройщиков.