Почему важно делать резервное копирование данных и какие есть решения для этого

Резервное копирование — это процесс, в результате которого создаётся бэкап информации на стороннем съемном носителе, жёстком диске, или даже в директории на том же физическом накопителе.

Без резервных копий, нынешних информационных систем просто бы представить себе нельзя было. Потому что процесс восстановления информации, после сбоя, это естественный и постоянный процесс. А сами по себе сбои, наблюдаются на уровне любой информационной системы. Просто для большинства пользователей, это остается тайной за семью печатями. Они, как правило, всего этого просто не замечают.

Для того чтобы сохранить как можно больше информации к моменту последующего сбоя, и необходимо своевременно проводить резервное копирование данных. Это полезный инструмент, как для обычного пользователя, который хранит целый массив личных фотографий. Так и для крупных информационных систем: больничных, муниципальных, банковских и т. д. и т. п.

Резервное копирование операционной системы ПК и смартфона

Но что нужно для создания резервной копии? Достаточно наличия съёмного носителя, и соответствующего программного обеспечения. В десктопных операционных системах есть механизм резервного копирования данных.

Для Windows это по меньшей мере, два пользовательских механизма:

  1. Служба архивации.
  2. Контрольные точки.

Служба архивации позволяет создавать резервные копии пользовательских файлов, загрузок, документов и всего остального.

Контрольные точки, это механизм, позволяющий зафиксировать текущее состояние операционной системы, на конкретную дату. Если после создания контрольной точки, система вдруг начала сбоить, то всегда можно откатиться к прежнему работоспособному состоянию. Точки можно создавать вручную и автоматически, например, один раз в месяц.

Для устройств под управлением Android OS есть несколько маршрутов создания бэкапа. Начиная от полной копии состояния смартфона на определённую дату. Заканчивая созданием бекапа пользовательских файлов. Инструментов для этого предостаточно, как стандартных, от Google и производителей смартфонов, так и в виде отдельных приложений.

Резервное копирование приложений

С приложениями все заметно проще. На рынке есть как стандартные, так и сторонние бесплатные и коммерческие решения для резервного копирования https://www.open-vision.ru/solutions/server-solutions-zxc/backup-copying-zxc/.

Если речь идет о приложениях на смартфонах под управлением Android OS и iOS, то эта проблема решается посредством магазинов приложений. А именно:

  1. Для каждого устройства заводится персональный аккаунт.
  2. Предустанавливается магазин приложений.
  3. Для разработчиков приложений предоставляется весь необходимый инструментарий синхронизации.
  4. Список приложений автоматически синхронизируется с магазином приложений.

Таким образом, разработчики могут сохранять все пользовательские данные внутри одной программы, и восстанавливать их, просто по одному аккаунту. Даже при смене устройства для входа.

Магазин приложений сохраняет список программ, достижения в играх, сами игры, платёжную информацию и много чего другого. После утери предыдущего устройства достаточно просто авторизоваться в учётной записи, с нового гаджета. И перенести всю информацию уже на него. Отдельные программы могут создавать постоянный бекап в облачном хранилище. Например, Microsoft Office Word для Android хранит свои документы на серверах Microsoft OneDrive.

Резервное копирование данных для бизнеса и решения для этого

Для различных руководителей компаний не стоит вопроса о том, почему нужно делать резервные копии данных. И вопроса о том, когда надо делать резервную копию данных, тоже не стоит. Если небольшая, средняя или крупная компания, этого механизма не имеет, долго они не просуществуют.

Повсеместная автоматизация и цифровизация естественным образом привели к тому, что каждая компания с собственной локальной сетью, уже будет озадачивать своих IT-специалистов вопросами хранения информации.

Ведь если не озаботиться этим вопросом сразу, то потом может стать поздно. Вся внутренняя документация, приказы, переписки, поставки: все это, может быть утеряно раз и навсегда.

Наглядный пример: идея построения всего документооборота в бесплатной экосистеме Google Documents. Корпорация предлагает бесплатную часть продукта для всех, и платную для бизнеса. Некоторые решили сэкономить и попытались выстроить весь документооборот в бесплатном функционале. Google имеет право удалить аккаунт без объяснений в любой момент времени. Удаляется аккаунт, вся компания остается без документооборота. Это не выдуманная история, а вполне реальная.

Но, даже при выстраивании собственной локальной сети, с серверами, без механизма резервного копирования не обойтись.

Наиболее простым механизмом является применение RAID-массива.

Например, с зеркалированием. Когда сразу несколько хранилищ содержат в себе идентичную информацию, и могут предоставить ее по запросу, в любой момент времени. Даже при отказе одного из хранилищ (выход жестокого диска из строя), второе продолжит работать, сохраняя доступ к данным для определённых пользователей системы.

Коммерческое программное обеспечение сторонних поставщиков, предлагается сразу с облачной инфраструктурой. В этой схеме взаимодействия утерять данные внутри компании нельзя, так как они дублируются на сторонние облачные сервера поставщика. И могут быть восстановлены по первому запросу.

Программных и физических решений для защиты информации, как раз больше всего. Так как именно у бизнеса, вопрос хранения и дублирования данных стоит очень остро.

Резюме

Функционал резервного копирования данных позволяет защитить информацию от основного риска: потерю физического носителя. Именно потеря физического носителя данных (выделенного сервера, жёсткого диска, или конечной точки в виде смартфона), и представляет собой основную проблему хранения информации.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»