Полочка для икон

Все верующие всегда очень трепетно относились к хранящимся у них жома иконам, а также к тому месту, где они обычно находятся. Обычно же, это "красный угол", который находился на восточной стороне или к ближайшему храму, который считался и считается самым главным местом в дома, самым заметным. Иконы для православного человека - это главные святыни, поэтому и отношение к ним должно быть соответствующим. Да и сами полки для икон – не просто разновидность мебели в доме, а конструкция, которая создана ля святынь. Иконы еще с давних пор вешались на стены или находились на специальных полках для икон в углу, которые закреплялись чуть выше человеческого роста. Купить полочку для икон вы можете всегда на официальном сайте для своего дома или в подарок близким людям.

В современном православном мире практически не изменились правила святого угла, но появились небольшие нюансы. К примеру, недопустимо располагать полку с иконами рядом с телевизором, нельзя их располагать со святыми образами соседство с декоративными украшениями (статуэтками, сувенирами). После того, как определено место для установки икон, можно заняться выбором полки под иконы. Где купить полку для икон, вы можете обратиться в Добрыню.

Они бывают нескольких видов: прямые, одноярусные полки для икон, двухярусные. Изготавливаются они, в основном, из дерева (березы, дуба, сосны), или металла, как простые, так и с украшениями. Художественное оформление может быть различным: ручная резьба, выполненный как на дереве, так и на металле. Размеры и форму можно выбрать по своему вкусу или в зависимости от места, предусмотренного для домашнего иконостаса. Если святых ликов много, устанавливают их по старшинству – более древние на верх, более поздние на нижнюю полочку. Под иконы можно постелить салфетку или полотенце. Если в доме находятся несколько комнат, желательно и там поставить полочку хотя бы для одной иконы.

Правильно подобранная полочка для икон, с душой расставленные святые лики, создадут в доме неповторимую атмосферу добра и любви, при которой захочется помолиться и побыть в окружении святых. В доме так же необходимо иметь лампаду, которая устанавливается сверху и зажигается во время больших православных праздников — Рождества, Святой Пасхи и просто для душевной молитвы.

Смотреть их правильнее всего в православной лавке или в православном интернет-магазине, специализирующимся на церковных товарах. Там всегда хорошо посоветуют, а консультанты помогут определиться с выбором. Если не окажется того, что нужно, то специалисты сделают по своему собственному заказу.