Разделы экзамена НОК

Для подтверждения профессиональных компетенций свои документы в центр оценки квалификации подают все специалисты в области строительства и проектирования (7 уровень квалификации). В этот список входят главный инженер проекта (ГИП), главный архитектор (ГАП), инженер-изыскатель. Экзамен проводится в помещении ЦОК, под видеоконтролем и непрерывным наблюдением администратора. Независимая оценка квалификации является серьезные испытанием для специалистов. Чтобы успешно сдать экзамен, нужно правильно ответить на теоретические вопросы (36 из 50 как минимум) и справиться с практическим заданием (предполагаются решение задач или защита портфолио).

Разделы теории в экзаменационных вопросах

В электронной базе собрано более 500 вопросов из разных разделов, в том числе:

  • деловое общение (знание правил деловой переписки);
  • принципы руководства (правила общения с подчиненными);
  • безопасность труда (нормативы техники безопасности);
  • ценообразование (расчет себестоимости);
  • подготовка договоров на проектные работы и согласование (составление технических заданий);
  • подготовка и формирование распорядительной документации по объектам КС;
  • контроль выпуска проектных документов (правила и стандарты системы контроля).

Соискатель должен знать законодательные требования нормативных актов в сфере градостроительства. Объем теоретической части большой, но при правильном подходе к проработке тем подготовиться к экзамену не так сложно, как кажется. Желательно начинать подготовку за два месяца до прохождения НОК – этого времени вполне хватит для изучения теории и практических зданий.

Подготовка портфолио

Для руководящих специалистов в области проектирования предусмотрена защита портфолио. Этот альбом содержит сведения о проектах, разработанных специалистом. Кроме описания работ, в портфолио входят чертежи, эскизы, развертки, планировочные решения, схемы, дающие представление об объекте капитального строительства. Структура документа должна соответствовать установленному стандарту.

Программы подготовки

Компания ООО «Строительные реестры» осуществляет подготовку специалистов к процедуре НОК по собственным программам. С нашей помощью независимая оценка квалификации будет успешно подтверждена с первого раза.

Мы предоставим доступ к тренажерам, с помощью которых вы определите, какие темы необходимо проработать, поможем собрать и проверить документы. Симуляция экзамена даст представление о том, как проходит процедура НОК. К моменту прохождения аттестации у вас не останется пробелов в знаниях.

Не откладывайте подготовку – позвоните нам, или напишите сообщение через онлайн-форму!

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»