Реальная процентная ставка в микрокредите

При оформлении любого кредита клиент обязуется вернуть микрофинансовой компании всю сумму с начисленными процентами. Все компании утверждают определенные ставки, размер которых зависит от вида микрокредита. Как правило, микрофинансовые фирмы, устанавливают ежедневную процентную ставку, но в договоре всегда указывается годовая процентная ставка по кредиту.

Как получить микрокредит в МФО?

Оформление кредита в микрофинансовых организациях занимает минимум времени. Чтобы Вам предоставили кредит, следует выполнить следующие процедуры:

  • Заполнить анкету, в которой указывается вся достоверная информация о себе. Ошибок и неточностей не должно быть иначе Вам откажут в кредите;
  • Представить необходимые копии документов.

Ответ долго ждать не придется; через 15 минут Вы узнаете, одобрили Ваше заявление или же Вам отказали в предоставлении кредита. Если Вы все выполнили правильно, и ранее не было задолженностей у этой компании, то вероятность того, что Вашу заявку одобрят - это 90%. Учтите, что Ваше социальное положение и отсутствие справки о доходах совершенно никак не повлияют на решение работников фирмы. Главным условием для предоставления кредита является совершеннолетие клиента.

Когда Вашу заявку подтвердили, то уже через 15 минут деньги будут зачислены на карточку. Если Вы ранее уже брали кредиты в нашей компании и зарекомендовали себя с хорошей стороны, время ожидания сокращается практически до нескольких секунд.

Как начисляются проценты по микрокредиту?

Процентная ставка по кредиту устанавливается компанией в зависимости от таких факторов, как:

  • сумма кредитования;
  • срок кредитования;
  • статус компании.

Например, если Вы берете кредит в компании МФО, ежедневная средняя процентная ставка по кредиту составляет 1,7 %, то с 1000 тенге каждый день будете переплачивать 17 тенге. Микрофинансовая организация предоставляет кредиты клиентам на основании договора, который действителен до момента выполнения всех обязательств обеими сторонами.

Процентная ставка по кредиту высчитывается менеджерами компаний. Но клиенты могут сделать этот процесс и самостоятельно, воспользовавшись такой программой, как онлайн калькулятор. Им пользоваться предельно просто и легко, и даже человек без больших познаний в финансовой сфере сможет быстро разобраться.

Неоспоримым преимуществом подобных организаций является то, что деньги начисляются на карточку максимально быстро.

Выплачивать кредит можно несколькими способами:

  • через электронные терминалы, которых сейчас великое множество;
  • банковским переводом;
  • через интернет банкинг.

Рекомендуется обязательно оставлять платежные документы, подтверждающие совершенную транзакцию.

Как видим, сложностей нет никаких, главное вовремя выплатить заем. Любое микрокредитование требует определенной финансовой дисциплины, поэтому рекомендуется распланировать график возврата средств.