Ремонт блоков SAM Мерседес — особенности, порядок работ

Блок SAM представляет собой модуль для управления сигналами. На моделях Mercedes W164 ML, GL-класса предусмотрено два SAM блока. Первый находится под передним пассажирским сиденьем, недалеко от АКБ, второй расположен в правой задней части кузова. Функционал SAM модуля включает соединение между собой ЭБУ и сенсоров, подачу питания на исполнительные элементы.

SAM модуль отвечает за освещение фарами, включение поворотных сигналов, сенсоры приборной панели. Это сложная электроника, поэтому ремонт блоков SAM Мерседес в случае неисправностей должны проводить профессионалы.

Особенности конструкции и ремонта

По аналогии с другим электронным оснащением блок SAM обладает своими особенностями и уязвимыми местами. Специалисты отмечают схожие черты в неполадках блоков. Среди основных причин неисправностей выделяются скачки напряжения, замыкания исполнительных элементов, фонарей, намокание устройства в дождь из-за плохой герметичности, перепады температур. Конструктивные особенности не позволяют влаге уходить самостоятельно, поэтому она собирается на проводах, жгутах, плате заднего блока SAM. В результате владелец авто имеет дело со следующими неполадками:

  • не функционируют фары;
  • топливный датчик отображает неверные данные;
  • блокируется задняя дверь;
  • перегорает предохранитель;
  • быстро стекает заряд батареи;
  • на дисплее отображается индикатор о неполадках лампочек.

Это главные неполадки, с которыми сталкиваются большинство автовладельцев Mercedes W164. Обращение с проблемой к некомпетентным мастерам, выполняющим ремонт сложной электроники по роликам из сети, становится причиной еще больших проблем – от сбоев в работе CAM шины до возгорания проводки.

Ремонт модуля SAM Mercedes от профессионалов

Обращаться в первый попавшийся автосервис для ремонта блока SAM на Мерседес – опрометчивое решение. После работы мастеров широкого профиля, которые восстанавливают электронику, протирая плату спиртом или заливая лаком, дальнейший ремонт будет невозможен. Как итог – вам придется потратить немалую сумму денег за восстановление блока, а также упустить драгоценное время.

Оптимальный выход из ситуации, когда SAM модулю требуется ремонт – обращение в специализированный сервис, лабораторию электроники, такую как Benser. Мастера сервиса обладают огромным опытом в ремонте и восстановлении электронных компонентов Мерседес любой сложности.

Ремонт от профессионалов не предполагает вскрытие блока либо использование лака для электроники, на которой уже имеются окислы. Очищать блок также нет необходимости, так как подобные манипуляции скрывают изначальные дефекты. Микрочастицы металла могут оказаться под ножками микросхемы с мелким шагом, что в дальнейшем приведет к замыканию. Дефекты будут только нарастать.

При наличии неполадок в SAM модуле обращайтесь к профессионалам, которые проводят диагностику на дилерском оборудовании, а тестированием электроники занимается квалифицированный мастер.