Выбор электроплиты – на что обратить внимания

На сегодняшний день в магазинах представлен огромнейший выбор разнообразной бытовой техники. Если говорить про кухню, то там, пожалуй, самым важным электроприбором является электрическая плита. Выбирая ее, нужно учитывать, что у нее есть свои особые характеристики.

Изучить технические данные перед покупкой плиты очень полезно. Это поможет вам не ошибиться, ведь при выборе электроплиты цена и внешний дизайн не самое главное.

Сейчас все чаще выбор покупателей останавливается на встраиваемых плитах и отдельно размещенных электрических плитах, с варочной поверхностью из термостойкого стекла, а еще из нержавеющей стали и эмалированных.

Термостойкие плиты характеризуются высокими техническими свойствами, а также удобством в использовании. Часто такие поверхности просто встраивают в столешницу, и они образуют одно целое с кухонным гарнитуром, что выглядит довольно актуально. Данные электрические плиты оснащены галогенными и индукционными конфорками.

Индукционные поверхности – это быстронагревающиеся поверхности. Быстрый нагрев возможен благодаря встроенным элементам, создающим переменное магнитное поле с очень высокой частотой. У данных поверхностей имеется ряд достоинств.

К ним относятся: широкий модельный ряд, привлекательный дизайн, быстрое приготовление и разогрев пищи, простота в эксплуатации, а также довольно доступная цена. Самые популярные марки среди данного вида плит являются Занусси, Индезит, Бош, Аристон, Сименс.

Рейтинг лучших индукционных плит: отзывы, характеристики, цены, критерии выбора на сайте Revizzoro

Покупая такого вида электрическую плиту, необходимо учитывать, что посуда для приготовления пищи должна быть особенной. Она должна иметь толстое дно, которое способно проводить электромагнитную индукцию. Чтобы поверхность у плиты не царапалась, дно у посуды, в которой будет готовиться пища, должно быть гладким.

Еще данная электрическая плита оснащена такими замечательными опциями, как блокировка при утечке жидкости, таймер отсрочки, турбо конфорка, расширенная конфорка для большой посуды, а также фритюрница.

С хорошей стороны зарекомендовали себя и отдельно стоящие галогенные и индукционные электрические плиты. Эти плиты обычно имеют встроенный духовой шкаф. Такие плиты многофункциональные и качественные. Они долговечны в эксплуатации, надежны и просты в применении.

Среди электрических плит прочно заняла свою позицию плита со стеклокерамической поверхностью. Она имеет нагреватель технологии Хайт-Лайт. При данном виде нагревательный элемент изображен в виде лент. Данные плиты достаточно прочны и долговечны. Обладают высокой скоростью нагрева и приготовления пищи. Лидерами продаж этого вида электрических плит являются марки Ардо, Бош, Электролюкс.

Эти плиты надежные, просты в эксплуатации, доступны по цене. Они выпускаются также со встроенными посудомоечными машинами.

Еще один вид электроплит — это керамические плиты и из нержавеющей стали. Они встречаются как отдельно встраиваемые, так и в паре с духовкой. Конфорки у данных электрических поверхностей выполнены из чугуна. Они имеют разный диаметр для разного размера посуды. В середине конфорок имеется красный кружок, который характеризует быстрый нагрев и высокую мощность.

Духовые шкафы выполнены с применением стандартных технологий, температура регулируется при помощи термостата. Внутри духовка сделана из термостойкой эмали. Производителями таких плит являются Индезит, Ардо, Аристон, Вирпул, Канди, Электролюкс. Это довольно качественные электрические плиты, они просты в обращении и имеют приемлемую цену. Более подробные обзор тут.