Итоги дня: на Ай-Петри снова станет красиво, а Минэнерго призывает крымчан экономить электричество

Борьба с самостроями

Уже в следующем году надоевшие всем шалманы на Ай-Петри будут ликвидированы. А прилегающую к верхней станции канатной дороги территорию обустроят так, чтобы и туристам было комфортно, и экология уникального природного объекта не пострадала. Деталями предстоящего благоустройства поделился с журналистами глава ялтинской городской администрации Андрей Ростенко.

Керченский мост

На стройке Керченского моста нарядили праздничную елку. Новогоднее дерево установлено на таманском берегу пролива. Высота елки — более 6 метров.

Энергетика

Крымчан призвали отапливать свои дома дровами. Министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина рекомендовала жителям полуострова проявить гражданскую сознательность и выключать электрообогревательные приборы на время отсутствия в помещении. При этом, по словам министра, веерных отключений электричества этой зимой в Крыму не ожидается.

Отставка

Замглавы администрации Симферополя Тейфук Гафаров подал в отставку. Об этом экс-чиновник сообщил на своей страничке в facebook. Прощальном сообщении Гафаров поблагодарил команду, которая помогала ему "реализовывать задачи, поставленные руководством, а также вопросы, поставленные жителями города".

Эксперимент

В период новогодних праздников российские города становятся похожи на зону боевых действий. Неосторожный прохожий может запросто подорваться на чьих-то петардах и других пиротехнических изделиях. Дело в том, что пиротехнику, вопреки запретам, продают даже маленьким детям. В этом убедился корреспондент «Нашей Газеты» в Алуште.