Итоги дня: ремонт Ханской мечети, рост безработицы и петиция в поддержку смертной казни

Культура

Замена кровли Ханской мечети Бахчисарая завершится до конца апреля. Об этом сообщил генеральный директор Бахчисарайского музея-заповедника Вадим Мартынюк. Новая черепица, визуально почти не отличимая от той, что была уложена в 60-е годы прошлого века, была приобретена для реставрации исторического памятника в Италии.

Занятость

Уровень безработицы в Крыму вырос на 5%. Всего на территории республики зарегистрировано 2694 соискателя рабочих мест. При этом, потребность работодателей в сотрудниках вдвое выше. На крымском рынке труда заявлено 12011 вакансий, 6079 из них — по рабочим специальностям.

Общество

Известный блогер Александр Талипов организовал сбор подписей под петицией с просьбой применить высшую меру наказания в отношении убийцы семьи Ларьковых. Трагедия случилась в Керчи 23 февраля. Документ подписало уже более тысячи человек.

Браконьерство

Штраф в сумме до миллиона рублей грозит рыбаку, которого задержали крымские пограничники. У задержанного изъяли трехкилограммового осетра и пять килограммов пеленгаса. Рыба была еще жива, так что ее отпустили в естественную среду обитания.

Погода

По сообщению оператора Керченской паромной переправы, движение паромов в проливе 16 и 17 марта может быть остановлено в связи с ухудшением погоды. Водителям рекомендовано воздержаться от поездок через пролив.