Кремль с пониманием относится к национализации производств в ДНР и ЛНР

В Кремле считают некорректным сравнивать национализацию предприятий в самопровозглашенных ДНР и ЛНР с "отжимом", рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

- Я не думаю, что слово "отжим" здесь применимо… В принципе, мы являемся свидетелями того, что отторгнутые своим государством области попадают в еще более тяжелое положение, будучи в условиях полной блокады со стороны экстремистских элементов. Поэтому, конечно, в какой-то степени можно понять те действия, которые предпринимаются руководством этих регионов, которые, еще раз повторяю, отторгнуты своим государством. Речь идет о жизни нескольких миллионов людей, поэтому, безусловно, людям надо выживать, — сказал Песков.

Говоря о возможности открытия российского рынка для этих предприятий, Песков отметил, что не располагает такой информацией. Представитель Кремля подчеркнул, что Москва делала и будет делать все возможное для нормализации обстановки в регионе, однако влияние России не безгранично.

По словам Пескова, действия украинских властей не способствуют урегулированию конфликта. В Москве считают, что Киев должен снять блокаду и возобновить ввоз и вывоз товаров.

НАША справка. Власти Донбасса решили с 1 марта ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции в ответ на транспортную блокаду региона. Так, например, в ДНР новые правила коснулись работы почти 40 организаций.