Под Алуштой вчера упала опора ЛЭП и пострадали два газопровода: идут восстановительные работы

Под Алуштой в поселках Виноградное и Запрудное в эти сутки в результате ЧП были повреждены газопроводы, а также линии электропередач. Как передает Крыминформ, ссылаясь на министра топлива и энергетики Крыма Вадима Белика, аварии произошли приблизительно в одном и том же районе, но в разное время.

- У нас три аварийные ситуации: опора с линией 110 кВт и порыв двух газопроводов отводов диаметром 273 мм в районе газораспределительной станции (ГРС) "Виноградное" и "Запрудное", – пояснил Белик.

Причины аварий устанавливаются

Повреждение опоры ЛЭП и газопровода в поселке Виноградное произошло накануне, 31 октября, около 20:00. Чрезвычайная ситуация на ГРС "Запрудное" случилась позже, в районе 4-5 утра. По словам Вадима Белика, основная версия трех ЧП - это аварии, которые необходимо устранять.

Однако ранее национальный антитеррористический комитет (НАК) выдвинул версию о подрыве газопроводов. По данным ведомства, на месте происшествия специалисты обнаружили внешнее повреждение трубы.


Фото: nac.gov.ru

Восстановить газопроводы планируют сегодня

Пока специлисты устанавливают причины аварий, на месте происшествий ведутся ремонтные работы. По состоянию на утро 1 ноября 1,5 тысячи жителей поселков Утес, Виноградное и Малый Маяк остаются без газа. Руководитель "Крымгазсети" Виктор Тарасов заверил, что аварию устранят в течение дня, газоснабжение будет восстановлено.

  • Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!