Что делать, если кошка или собака проглотила мишуру

Наши домашние питомцы тоже радуются новогодним праздникам. Коты играют мишурой и дождиками, которыми украшена елка, собаки любят полакомиться пакетами с остатками еды с праздничного стола. Поэтому постарайтесь заранее побеспокоиться о своих любимцах. Как вариант, вешайте дождики повыше, чтобы их не достал кот. Но что делать, если ваш питомец все-таки заигрался и проглотил мишуру?

В таких случаях врач-ветеринар Светлана Моисеенко советует сразу обращаться в ветклинику, потому что дождинки при прохождении через кишечник могут его повредить, вызвать язвы. Но если сразу попасть к ветеринару не получается, можете воспользоваться советами врача и помочь коту самостоятельно:

– Если кошка проглотила дождик, нужно попробовать вызвать рвоту. Но это очень сложно. Можно попробовать аккуратно залить слабый раствор перекиси. Только аккуратно, чтобы животное не захлебнулось жидкостью. Если не получилось, залейте в рот коту вазелиновое масло, – отметила ветеринар.

Если собака съела что-то не то, ее проще спасти, отмечает Светлана Моисеенко:

– У собаки просто вызвать рвоту. Если хозяин приедет в течение двух часов после того, как она проглотила пакет, например, то мы внутривенно делаем укол и вызываем рвоту. У кошек это практически невозможно сделать, – поясняет врач-ветеринар.