Организатору блокады Крыма вынесут приговор

Об этом сообщают Интерфакс. По данным издания, гособвинитель попросил для предпринимателя 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год и с запретом деятельности в области СМИ на два года. Ислямов обвиняется в диверсиях, организации незаконного вооруженного формирования и в публичных призывах к экстремистской деятельности с использованием СМИ или интернета.

Напомним, Ленур Ислямов после вхождения Крыма в состав России, был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Республики Крым. Однако оставался в этой должности не долго. В мае 2014-го снят решением Госсовета Республики Крым. К нему было много претензий, основная суть которых сводится к саботажу непосредственных обязанностей.

После этих событий предприниматель уехал на Украину. В 2015 году органами прокуратуры Российской Федерации и ФСБ возбуждено уголовное дело на Исямова, позже он объявлен в федеральный розыск. Вместе с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым бизнесмен обвиняется в энергетической и продовольственной блокаде Крыма.

Ленура считают непосредственным участником событий, когда активисты созданной им организации «Аскер» в сентябре 2015 года перекрыли дороги на юге Украины, ведущие на Крымский полуостров. По этой трассе привозили продукты. Также Ислямов обвиняется в подрыве опор двух ЛЭП в Херсонской области Украины в ноябре 2015 года. От них шла электроэнергия в Крым, и поэтому полуостров до мая 2016 года находился в режиме ЧС. После этого был возведен энергомост через керченский пролив с территории Кубани.