Названа древнейшая цивилизация на Земле

Археологи из Индии выяснили, что Индская (Хараппская) цивилизация может быть самой древней в мире. Об этом сообщает британское издание Daily Mail, ссылаясь на научный журнал Scientific Reports.

Как утверждают ученые, Индская цивилизация возникла не 5,5 тысячи лет назад, как считалось ранее, а на 2,5 тысячи лет раньше. Это означает, что она предшествовала Древнему Египту и Месопотамии.

К такому выводы ученые пришли, проанализировав методом радиоуглеродного и оптического датирования фрагменты керамических изделий и останки животных, найденные на территории Индии и Пакистана, передает "РИА Новости".


СПРАВКА. Как сообщает "Википедия", Индская цивилизация — третья по времени появления древневосточная цивилизация, после египетской и месопотамской. Из всех трех она занимала наибольшую площадь. Индская цивилизация существовала в долине реки Инд. В ее городах имелись канализация и общественные туалеты, а деревнях — ирригационные системы. Индская цивилизация пришла в упадок к XVII веку до нашей эры. Одной из наиболее вероятных причин этого считается вторжение предков современных иранцев и индийцев.

  • Напомним, крымские ученые предлагают "накормить" черные дыры мусором. НАША побывала в астрофизической обсерватории и узнала, как астрономы наблюдают далекие галактики.