Крымчанам могут разрешить пользоваться анонимайзерами

Для жителей Крыма и Севастополя, которые находятся под санкциями, в случае запрета использования на территории страны анонимайзеров (технологии, позволяющие обойти блокировку запрещенных сайтов) могут сделать исключение. Об этом сообщил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Работа над внесением в законопроект соответствующих поправок уже идет.

– Внесение поправок в законопроект о запрете использования технологий обхода блокировок сайтов, дающий преференции для жителей Севастополя и Крыма, очевиден для любого человека, хотя бы раз побывавшего на полуострове. Санкции отравляют жизнь не только людям, работающим в сфере IT, – работать под блокировками достаточно сложно. Страдают простые россияне, которые вынуждены применять хитроумные схемы, чтобы скачать то или иное приложение, программы или игру, – отметил Белик.

Также он добавил, что вопросы безопасности и противодействия терроризму должны быть на первом месте, однако в случае с Крымом необходимо искать "золотую середину" между потребностями населения и вопросами безопасности.

– Возможно, выходом станет принятие списка анонимайзеров, который будет доступен для крымчан и севастопольцев до снятия с полуострова санкций, – рассказал депутат.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий использование технологий для доступа к заблокированным интернет-сайтам с противоправной информацией, в конце июня.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.