Что делать, если случился пожар, рассказывают пожарные Крыма

МЧС по Крыму 5 декабря опубликовало на сайте документ, в котором рассказывает, как вести себя при пожаре. Проблемы с электроэнергией приводят к частым возгораниям. Как обезопасить себя при возгорании, рассказывают сотрудники пожарной службы.

Пожарная служба 101

В МЧС по Крыму при любых возгораниях рекомендуют сразу же звонить в пожарную службу по номеру 101.

Если загорелась электропроводка или электроприборы, необходимо сразу же выключить электричество в электрощитовой. При возникновении пожара в комнате нужно плотно закрыть двери в горящее помещение, чтобы перекрыть доступ кислорода к огню. Можно намочить полотенца либо тряпки и плотно закупорить все щели в дверях, чтобы оттуда не выходил угарный дым.

В задымленном пространстве пожарные рекомендуют передвигаться ползком, либо пригнувшись.

Не рекомендуется тушить огонь водой. Лучше это делать при помощи огнетушителя, либо мокрой ткани, песком или, в крайнем случае, землей из горшка любимого цветка.

Брать только необходимое

Если справиться с огнем невозможно, тогда следует тут же взять только самые необходимые вещи. В подобных случаях нужно быть хладнокровным, и не пытаться собрать годами нажитое добро. Просто заберите паспорт, деньги и покиньте квартиру любым путем.

Если единственный способ остаться в живых – это выйти через окно, постарайтесь перебраться на нижний этаж: по водосточной трубе, по перилам на балкон нижнего этажа, если есть возможность, подвяжитесь бельевой веревкой.

Закрыться на балконе и сберечь себе жизнь

Если запереться на балконе и закупорить все щели мокрыми тряпками, вы сможете выиграть около получаса времени. Этого достаточно, чтобы дождаться пожарную службу. Выбейте окна, если балкон застеклен, чтобы поступал кислород, и вам было чем дышать. Главное – соблюдать спокойствие и не паниковать.