После недавней трагедии симферопольцы требуют властей проверить все лифты города на исправность

Жители улицы Балаклавская в Симферополе 4 марта составили обращение на имя главы администрации Игоря Лукашева с просьбой проверить в их районе все лифты на исправность. Вчера вечером на выходе из магазина "ПУД" симферопольцы просили каждого жителя Пневматики оставить под обращением подпись за свой дом.

"Мы требуем, чтобы проверили все лифты Симферополя!"

Беспокойство у людей вызвала трагедия, которая произошла на их улице 2 марта. Напомним, что в доме № 81 из-за неисправности лифта погибла 38-ми летняя женщина со своим 6-ти месячным ребенком. Происшествие заставило задуматься людей над состоянием и других лифтов в районе, ведь все здания там были построены приблизительно в одно и то же время – 25 лет назад.

– Обращение направим Лукашеву лично и в МУП "Жилсервис", которые должны проверять лифты на исправность. Мы шокированы произошедшим, страшно подумать. Каждый дом здесь построен приблизительно в 1993 году, и срок эксплуатации лифтов подходит к концу. То, что они еще работают, не означает, что они пригодны к использованию. Мы потребуем, чтобы они проверили все лифты Симферополя, – рассказала НАШЕЙ жительница 65 дома Антонина.

В семи домах на Балаклавской после трагедии отключили лифты

Власти не сообщали о каких-либо проверках лифтов в районе Пневматика, но на следующий же день после происшествия в домах №75, 76, 77, 78, 79, 80 и 81 отключили все лифты.

– Мы живем в 77 доме, наш лифт явно аварийный, на первом этаже промежуток от пола до лифта – 10 сантиметров, не думаю, что это нормально. Время от времени он перестает работать, один раз мы с парнем даже застряли в нем, но все благополучно закончилось, через 15 минут лифт спустили на первый этаж и открыли. Думаю, что отключение всех лифтов сейчас произошло не просто так, трагедия заставила властей задуматься, – отметила жительница дома №77 Елена.

Крайнего не нашли

До июня 2017 года в Симферополе обслуживанием и настройкой лифтов занималась организация "Крым Лифт", но власти разорвали с ней контракт, причины не уточнялись. Теперь за лифты отвечает МУП "Жилсервис". По информации пресс-службы администрации города, сотрудники предприятия "Жилсервис" нанимают специалистов с помощью конкурса. Именно они раз в год проверяют состояние лифтов в Симферополе.

– Сертифицированная организация, которая была привлечена к выполнению работ на конкурсной основе, проверила лифт в доме №81 на Балаклавской в ноябре 2017 года. Тогда же они дали заключение о его исправности и пригодности к дальнейшей эксплуатации, – уточнили на официальном сайте администрации города.

Жители самого дома, напротив, говорили, что проводка лифта была неисправной, кнопки западали, и он часто резко отключался. Пока неизвестно, что стало причиной поломки. Также власти не дают четкого ответа, какая организация несет ответсвенность за лифты, и должна заниматься их проверкой.