Разрушенных грифонов с Митридатской крепости в Керчи восстановят в лапидарии
Сотрудники керченского лапидария отреставрируют грифонов с Митридатской лестницы. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника в Керчи.
— Состояние сохранности скульптур грифонов определено как аварийное. На протяжении 30 лет скульптуры подвергались негативному воздействию природных и антропогенных факторов. В частности, были отбиты и утрачены хвосты грифонов, обколоты верхние грани крыльев. Обнажившаяся металлическая арматура корродировала и увеличилась в объеме, угрожая разрушением бетона, — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, грифов переместят в лапидарий Керчи.
— Только в специализированных реставрационных мастерских лапидария возможно провести комплекс необходимых реставрационных и консервационных мероприятий, — пояснили в ведомстве.
- Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте все свежие новости первыми!
Читайте также:
Крымские центры здоровья получат оборудование на 45 млн рублей
Весенний уход за виноградом: секреты успешной подкормки для богатого урожая
В Крыму объяснили, как выбрать безопасный пляж для отдыха
Простой способ отпугнуть долгоносика и сделать ягоды крупнее: секрет с горчичным жмыхом и табачной пылью