Вина в Крыму будет еще больше: Аксенов собрался вдвое увеличить площадь виноградников в России

Крым готов выделить на своей территории под виноградники не менее 60 тысяч гектаров, что вдвое увеличит российский показатель. Об этом сегодня, 5 октября, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Увеличим вдвое

Он отметил, что по всей России под виноградники выделено 60 тысяч гектаров земли. По словам главы республики, помимо этого в Крыму имеется 30 тысяч гектаров, которые "нужно возродить".

– Крым, по сути, может создать столько же площадей под виноград, сколько по всей России на сегодня, – сказал Аксенов агентству ТАСС.

Появится 500 гектаров

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Крыму имеется около 10 тысяч реально работающих виноградников . В этом году, по словам Аксенова, на полуострове будет заложено 500 гектаров виноградников.

Нужна поддержка

Кроме того, по мнению главы Крыма, такие предприятия, как "Массандра", "Коктебель" и "Новый Свет" должны иметь статус сельхозпроизводителей. Этом позволит им получать поддержку из госбюджета. Аксенов отметил, что этот вопрос сейчас обсуждается.

На начало развития нужно 5 лет

Глава Крыма заключил, что на первоначальный этап развития виноградарства потребуется не менее пяти лет.

  • Напомним, "Массандра" хочет продать бутылку вина 1775 года за 1 миллион евро. Предприятие проведет аукцион.
  • Ранее НАША писала о том, что россияне предпочитают крымское вино европейскому из-за санкций и популярности полуострова. Также увеличился спрос на вина юга России.
0
0
0
0
0
Не ешьте эту готовую еду из магазина: список
Такую зиму в России никто не ждал: как так?!
В магазинах России ажиотаж из-за этого продукта: что купить?
В ОАЭ произошло жестокое убийство криптомиллионера
Где будет встреча президентов США и России: Европа?
СМИ: В Химках на полицейскую машину напали и подожгли.
На Урале из казны были украдены 18 миллионов рублей
Все новости по падению вертолета на Кавказе: читать здесь
Как выглядит место крушение вертолета на Кавказе: смотреть
Таких событий не было с 1945: чего ждать всем нам?