Роспотребнадзор: массового отравления устрицами в Крыму нет

В СМИ появилась информация о том, что в Крыму произошло массовое отравление устрицами. Однако в Роспотребнадзоре данную информацию опровергли.

Причиной жалоб могли стать не только устрицы

– Со 2 по 4 октября к нам поступило 9 человек, и два человека просто обратились и ушли домой. Из тех девяти шесть человек, которые себя хорошо чувствовали, написали расписки и ушли домой. Сейчас у нас трое. И есть еще один, который при поступлении об устрицах даже не упоминал, но поскольку у нас пошли разговоры об этом среди пациентов, он вспомнил, что тоже их ел, – сообщила главврач медучреждения Инга Матяж.

После того, как были запрошены истории пациентов, выяснилось, что отравления могли быть вызваны не только устрицами, так как больные употребляли и другие продукты, в качестве которых можно усомниться: мидии, колбасы, крабовые палочки.

На фестивале отравились двое

При этом начальник крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская сообщила о том, что после гастрономического фестиваля, который прошел в Балаклаве, к ним поступило два обращения от участников.

– У нас начато проведение эпидрасследования по факту той информации, которая сейчас фигурирует в социальных сетях, для выявления всех фактов и количества заболевших. Сейчас есть обращение от двух человек о том, что они действительно принимали участие в этом фестивале. Но мы реально понимаем, что там были жители не только Севастополя, но и других регионов. Более подробно что–то сказать можно будет сказать после эпидрасследвания. Сейчас начато проведение лабораторных исследований, – рассказала ForPost Пеньковская.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.