Инвестор выделит семь миллиардов на виноделие в Севастополе

Разработчик нового проекта развития винодельческого хозяйства в Севастополе - компания "Инвест резерв" - планирует инвестировать в отрасль 7 миллиардов рублей. Деньги будут потрачены на строительство двух винодельческих хозяйств и двух заводов. Планируется заложить 700 гектар к 2020 году, а первое вино может быть готово не раньше чем через два года.

- Люди перестали бояться заходить и инвестировать деньги в Крым совсем недавно, около года назад. На материке виноделие поддерживают со всех сторон. У нас все только начинается. Например, раньше очень дорого стоила лицензия на производство и продажу своего вина - около миллиона рублей. Сейчас - меньше ста тысяч. Это очень мотивирует виноделов не покупать чужое сырье, а самим закладывать виноградники, - говорит бренд-амбассадор UPPA Winery Алексей Чернега.

Появлению 10 - 15 новых производителей, как заявил Чумаков, будет способствовать винодельческий бренд "Терруар Севастополь". Помимо этого, согласно стратегии развития Севастополя до 2030 года, площадь виноградников будет увеличена до десяти тысяч гектар, а доля севастопольского вина на рынке будет составлять 7 - 10%.

- Если все будет так, то это очень большой прорыв. Сейчас на полках конкретно севастопольские бутылки составляют максимум 1 - 2%. Десятилетие, на самом деле, не такой уж большой срок, как может показаться. Так что даже если цифра увеличится до 3-4%, то это уже серьезный шаг, - добавляет Алексей Чернега.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.