Мы помним ваш подвиг: "От рядового до командира батальона"

В честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила проект "Мы помним ваш подвиг", в котором крымчане рассказывают о вкладе своей семьи в Великую Победу.

Герой Советского Союза Алексей Владимирович Немков родился 30 марта 1919 года в Джанкое Крымской области. В 1939 году призван в ряды Красной армии. Боевое крещение получил в битве за Москву. Прошел с боями всю войну: от рядового солдата до командира батальона. Четыре раза был тяжело ранен. Награжден многими орденами и медалями, а за бой при форсировании реки Одер получил звание Героя Советского Союза.

После победоносного окончания Великой Отечественной войны Алексей вернулся в родной Крым. Жил и работал в Джанкое начальником штаба гражданской обороны. Алексей Владимирович много внимания уделял патриотическому воспитанию молодежи. Ездил по школам, совхозам и предприятиям с рассказами о войне, вел секцию военно-патриотического воспитания до самой смерти в 1972 году.

– Мы помним славное героическое прошлое нашего прадедушки Алексея, гордимся и чтим его память, – говорят правнуки Алексея Немкова Никита и Максим.

  • Напомним, в честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила проект. Расскажите о вкладе своей семьи в Великую Отечественную войну!