На парад в Севастополь приедут 80-летние дети китайских коммунистов

Более 40 детей китайских коммунистов и революционеров, в том числе шесть воспитанников Ивановского интердома, детство которых пришлось на годы Великой Отечественной войны, поедут в Севастополь на парад Победы. Об этом в пятницу, 6 мая 2016 года, рассказа один из воспитанников учреждения Анатолий Ли (Ли Доли).

42 "ивановца"

– У нас собралась группа из 42 человек – дети китайских коммунистов. Всем уже под 70-80 лет. Нас, "ивановцев", шесть человек. Мы долгое время прожили в Советском Союзе, но в Крыму никогда не были, – цитирует его агентство РИА Новости.

При этом Ли подчеркнул, что желающих поехать в Севастополь было гораздо больше.

Дети коммунистов хотят увидеть

– Мы будем на параде Победы в Севастополе, будем смотреть с трибуны на прохождение военных расчетов. Конечно, очень хотим увидеть Черноморский флот – всю мощь России. Мы хотим это увидеть своим глазами. Для нас, "ивановцев", проживших долгое время в СССР, это очень важно и символично, – добавил он.

НАША Справка. Ивановский интердом за свою 70-летнюю историю стал вторым домом для воспитанников из более чем 90 стран мира. В нем жили дети революционеров и знаменитых политических деятелей. Было и много детей и китайских революционеров, в том числе и Мао Цзэдуна. В годы Великой Отечественной войны 54 воспитанника Ивановского интердома добровольно ушли на фронт, 16 из них не вернулись. Многие из-за своего юного возраста в годы войны не могли принимать участие в боях, однако оказывали помощь в тылу: работали в поле, выступали с концертами перед ранеными, ухаживали за ними в госпиталях.