Из Крыма ушел единственный брокер

Единственный профучастник финансового рынка Крыма – Восточно-Крымская фондовая компания, получивший российскую брокерскую лицензию, – спустя два года добровольно отказалась от нее. Об этом стало известно во вторник, 6 сентября 2016 года.

Как пишет газета "Коммерсант", компания, проработав на украинском фондовом рынке 18 лет, не смогла соответствовать российским регуляторным требованиям. Кроме того, на бизнес негативно повлияла национализация крымских предприятий.

– У нас в портфеле были акции всех крупных крымских компаний: "Крымэнерго", "Крымгаз", "Залив" и т. д. Все они были национализированы. Акционеры не получили никаких компенсаций за свои акции, и они больше не доверяют фондовому рынку, – отметил гендиректор компании Игорь Смородский.

Он добавил, что последние два года предприятие зарабатывало в основном на сдаче в аренду принадлежавших ей объектов недвижимости. По прямой специализации обслуживалось не более ста клиентов. Расходы же на поддержание российских лицензий оказались непосильными.

  • Напомним, первое решение о национализации частной собственности крымские власти приняли 3 сентября 2014 года. Госсовет республики изъял все крымское имущество украинского бизнесмена Игоря Коломойского, который на тот момент был губернатором Днепропетровской области.