В Симферополе появится первый в Крыму кинологический парк

В Гагаринском парке Симферополя появится первый в Крыму кинологический парк. На специализированной территории любители собак смогут дрессировать своих любимцев и выгуливать их без лишних упреков. Об этом НАШЕЙ рассказала представитель некоммерческой организации "Добро мира – Волонтеры Крыма" Наталья Бурагина.

Парк разделят на три зоны

– На данный момент уже согласовано место в Гагаринском парке в отдаленной стороне, возле улицы Киевская. Там площадку можно расположить таким образом, чтобы она не мешала гуляющим людям с детьми. Конечно, на этом останавливаться не будем, хочется масштабировать проект и распространить на другие районы Симферополя и соответственно в других городах, – отметила Наталья.

По словам представителя организации, площадка будет состоять из трех зон. Первая – огражденная тренировочная территория с установленными на ней элементами для прохождения собаками эстафет на время. Туда будет доступ преимущественно с кинологами. На этой зоне они собираются проводить мастер-классы, шоу-программы и занятия по расписанию. Вторая площадка – территория послушания, она будет открыта без ограждения, туда можно будет прийти со своей собакой в любой момент. И третья – это площадка для общения собаководов. Для удобства людей там установят лавочки с элементами для привязи собак. В этой зоне специалисты по животноводству будут проводить лекции для собаководов на тему питания и дрессировки.

Фото: скриншот проекта

"Все зависит от финансовой поддержки"

– Этот проект вошел в четверку крымских проектов на финал грантового конкурса “Хочу делать добро”. В феврале мы ждем итогов и надеемся, что все-таки получим какое-то денежное вознаграждение на реализацию задумки. Также общественный совет поддержал нашу инициативу, они готовы финансово поучаствовать. В остальном будем подключать разные ресурсы, спонсоров, благотворителей, – добавила Наталья Бурагина.

Реализация проекта подразумевает установку контейнеров для уборки за своими питомцами и множество всевозможных элементов для дрессировки. По всему периметру будут стоять лавочки для отдыха. Посещение кинологического парка будет бесплатным, вносить плату кинологам нужно будет только за отдельную работу по дрессировке. Каждый вечер охрана собирается закрывать парк, чтобы ночью туда не проходили люди во избежание порчи оборудования. Территорию будут охранять патрули.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!