В Ялте благоустроят 4 парка: Юбилейный, Приморский, Ломоносова и зеленую зону в Симеизе

В рамках программы "Формирование современной городской среды" в Ялте благоустроят четыре парка: Юбилейный, Приморский, Ломоносова и зеленую зону в Симеизе. В администрации города показали, как они будут выглядеть.

№1 Пионерский парк

Проектом предусмотрено зонирование и выделение главных и второстепенных аллей, организация места для проведения локальных общественных мероприятий, оборудование детских площадок для детей всех возрастов, устройство спортивных площадок, велосипедной дорожки, создание площадки и мест для тихого отдыха, благоустройство территории парка с включением малых архитектурных форм. Дополнительное озеленение парка пройдет с сохранением существующих зеленых насаждений и использованием в качестве основных элементов проектируемого озеленения. Также реконструируют существующее освещение с установкой декоративной подсветки. Поставят скамейки для отдыха и заменят существующее покрытие пешеходных дорожек на тротуарную бетонную плитку.

№2 Парк в Симеизе

Парк поделят на четыре зоны:

  1. Зона отдыха для взрослых. Там построят прогулочную аллею, сделают сад камней и смотровую площадку, где поставят скамейки, беседки, фонтаны, урны и фонари.

  2. Зона отдыха для детей. Малыши смогут веселиться на площадке, где установят качели.

  3. Спортивная зона;

  4. Зона для проведения мероприятий.

На территории сделают разноуровневое освещение: фонари, художественная подсветка – цветные гирлянды и прожекторы в фонтанах, ландшафтная подсветка – освещение тропинок и газонов. Также в парке появятся велодорожка, цветочные партеры, пешеходные фонтаны и новые лавочки. Проектом предусмотрена реконструкция уличного амфитеатра.

№3 Парк Ломоносова

Дорожки в парке Ломоносова выложат плиткой, а в детской зоне сделают резиновое покрытие, где появится рисунок – карта мира. Дорожки на зеленой зоне посыпят натуральными материалами по грунту. Вдоль тропинок поставят 20 фонарей. Площадь осветят двумя мачтовыми светильниками высотой по 11 метров. Также встроят напольные прожекторы и декоративные светящиеся шары. В парке поставят деревянные лавочки со встроенными цветниками и урны. На основе существующей чаши бассейна установят сухие фонтаны. Для детей-подростков и взрослых поставят качели с подсветкой. Тематикой сквера станет обучение и наука, там разместят надпись – LOMONOSOV и архитектурные формы – карта Африки, глобус, телескоп, стопки с книгами и сферы, символизирующие планеты солнечной системы.

№4 Сквер Юбилейный

На территории зеленой зоны поставят 21 лавочку, 7 урн, 22 фонаря, 45 напольных светильников и 50 светящихся шаров. Там же появятся архитектурные формы – листья-крыши над скамейками.

Фото: пресс-служба администрации Ялты