В Севастополе освятили первый в РФ храм Пересвета и Ослябя

В субботу, 6 мая, в Севастополе освятили первый в России храма святых преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Ослябя. Он построен за счет пожертвований благотворителей и премиального фонда.

Святые воины-монахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя принимали участие в Куликовской битве в 1380 году, когда русские одержали победу над войском Золотой Орды. Инициатором постройки храма выступил известный российский тележурналист, автор документального фильма "Крым. Путь на Родину" Андрей Кондрашов.

– Этот храм нарисовал на бумаге режиссер фильма "Крым. Путь на Родину" Сергей Краус, а воплотил его в жизнь архитектор Руслан Федотов. Потом к проекту стали присоединяться меценаты. "Нет" мы не услышали ни от кого, – рассказал он агентству РИА Новости.

Храм прилегает в воинской части, но журналист подчеркнул, что доступ к нему будет открыт для всех прихожан. В иконостасе отражен союз русского воинства и церкви – на нем можно найти и георгиевский крест, и георгиевскую ленту, которые не отходят от канонов церкви.