Крымские путешественники нашли метеорит и подружились с медведем

Недавно группа в составе туристов из Симферополя, Севастополя, Керчи, Краснодара, Киева, Петербурга под руководством Михаила Шабанова вернулась из путешествия на Майкоп. Ребята рассказали о своих впечатлениях от похода.

Подготовка к походу на Эльбрус

В субботу, 22 августа, группа в составе туристов из различных городов выдвинулась из Симферополя в Майкоп. Поход является одним из этапов подготовки к восхождению на Эльбрус в октябре 2015 года.

НАША справка. Дата 22 августа была выбрана не случайно. Это День Российского флага.

– Было все! Осыпные склоны, крутые тропы, ледники, сильные осадки и дикие животные. Во время дождя 23 августа, группа оказалась по колено в воде. Мы не ожидали, что Кавказ встретит нас потоками воды, когда маленький ручеек превращается в грозную селевую реку, сносящую и крушащую деревья на своем пути. Только наша подготовка и братская взаимопомощь, смогли противостоять стихии. На приюте Фишт, тем временем творилась беда – разбушевалась река Белая, – рассказала Анна Городецкая, туристка из Керчи.

Маршрут

  • Группа направилась к озеру Псенодах, на Фишт-Оштеновский перевал 24-го августа. Оттуда, было наиболее благоприятно осуществить восхождения на гору Пшеха-Су и гору Оштен. Горное озеро Псенодах недаром называют жемчужиной Западного Кавказа. Чистейшее озеро, расположенное на высоте 1860 метров. В ясную погоду видно дно. Вода питьевая и не требует никакой специальной обработки – стерилизуется горным ультрафиолетом, обновляется потоками воды, сходящими с ледников Фишт-Оштеновского массива. Именно неподалеку от этого озера группа и заночевала.
  • На следующий день, 25-го августа, перешли к Фишт-Оштеновскому перевалу, с тем, чтобы осуществить восхождение на гору Пшеха-Су (2743 м). Подъем сопровождался ярким космическим явлением в атмосфере, после которого был найден необычно тяжёлый и горячий камень. Предположительно, метеорит – гость далёких планет.
  • В 3 часа ночи, 26 августа, отправились на восхождение на гору Фишт. Ночь была необычайно ясной: благоприятной для альпиниста. Взяли кошки, запас еды и воды, отправились покорять небезызвестную по рекламе олимпийских игр, вершину плато Лаго-Наки, где и были установлены флаги Республики Крым и России.

– Страшно было. Особенно страшными были перелазы на камнях. Когда лезешь по гребню, слева и справа от тебя пропасть. Нет права на ошибку. Ты начинаешь настолько концентрироваться на вершине, что забываешь про страх. Только так, можно взять высоту, – рассказала Елена Белова из Севастополя.

  • 27 августа, группа посетила вечно облачную вершину горы Оштен (с черкесского – собиратель туч).

– Не верилось, что вершина нам откроется. Неизвестно откуда взявшийся ветер пригнал облака. Мы поднимались в сплошной туманности. Какой турист – без удачи! Спасибо, горному духу, что он пустил нас к себе в царство. Как только мы начали уходить с вершины, облака снова "схлопнулись" и закрыли вершину от посторонних глаз, – поведал Павел Игнатенко из Санкт-Петербурга.

  • 29 августа, зная о предстоящей непогоде 30-го, группа решила пройти маршем 32 километра, с тем, чтобы покинуть территорию Лаго-Накского нагорья. Группа отдохнула 28-го и смогла пройти значительное расстояние, выйдя за один день к селению Солох-Аул. Прошли путем героической обороны Кавказа, через Белореченский и Черкесский перевалы.

Нашли метеорит

Недалеко от горы Пшеха-Су путешественники нашли необычный камень. Предположительно метеорит. По словам туристов, подъем на гору сопровождался ярким космическим явлением в атмосфере, после которого и был найден необычно тяжелый и горячий камень.

– Мы и не предполагали, что с нами может случиться что-то подобное. Поднимаясь на гору, мы заметили небольшое углубление, в котором покоился темный камень. Он резко отличался от известняка вокруг – черный, тяжелый, теплый. Поодаль было несколько камней поменьше. Михаил (руководитель), сказал, что камень необычный, и решил забрать его с собой, для идентификации в Крымской обсерватории. Все-же, среди нас нет минералогов. Мы собрали осколки поменьше, на память, как сувениры. Нечасто находишь метеориты, – удивляется Игорь Клищевский, турист из Симферополя.

НАША справка. За 250 лет истории России, на ее территории было найдено всего 125 метеоритов.

Подружились с медведем

Вершина Пшеха-Су была покорена. Группа спустилась на турприют Фишт (1550 метров над уровнем моря), где разбила лагерь неподалеку от домика смотрителя. Ночью группа была поднята по тревоге: собаки скулили, боясь чьего-то присутствия, а деревья прогибались под чьей-то мощной силой. Оказалось, что на поляну Фишт периодически наведывается бурый медведь. Ручной.

– Мы подружились с лесным жителем. Умный, добрый хозяин леса. Он приходит по ночам, чтобы никого не обидеть или напугать. Спасибо, ребятам за подаренную крупу, – рассказал смотритель Сан Саныч.

Готовы к Эльбрусу

– Могу сказать одно, что поход нас сдружил. Мы стали одной большой дружной туристической семьей. Ребята проявили себя как сплоченный хорошо подготовленный коллектив. Перед походом ребята прошли подготовку по технике безопасности, первой помощи и основам альпинизма. Только серьезный подход к подготовке помог нам взять коварную вершину с тающими ледниками и обилием трещин – гору Фишт. Надеюсь, что наш поход станет примером, для покорения новых вершин и привлечет молодежь к занятию спортивным туризмом, – уверен Михаил Шабанов, руководитель похода.