В воскресенье севастопольцы впервые выберут губернатора

В воскресенье, 10 сентября, севастопольцы смогут проголосовать за самого достойного, по их мнению, кандидата на пост губернатора. Надо отметить, что губернаторские выборы в Севастополе состоятся впервые.

Севизбирком готов

Севастопольская избирательная комиссия уже полностью готова к предстоящим выборам губернатора города. Об этом сообщил председатель городского избиркома Александр Петухов.

По словам Петухова, для голосования уже оборудовано 184 избирательных участка.

В севизбиркоме отмечают, что свой выбор смогут сделать все желающие севастопольцы не только по месту прописки, но и фактическому месту нахождения. Так, при необходимости, любой горожанин сможет "проявить сознательность" и отдать свой голос за выбранного кандидата, находясь в больнице или по месту службы.

Для членов территориальных комиссий уже проведено предварительное рабочее совещание под символическим названием "Готовность избирательных комиссий города Севастополя к проведению единого дня голосования 10 сентября 2017 года". Не нем представители УМВД и МЧС дали членам комиссии знания о правилах безопасности и провели необходимый инструктаж.

На совещании членам комиссий рассказали об их правах и обязанностях. О том, как верно заполнять бюллетени и протоколы, было проведено практическое занятие.

Следует отметить, что для присутствия на выборах губернатора представителям СМИ требуется пройти обязательную предварительную аккредитацию.

Какие прогнозы?

На сегодняшний день, по данным соцопроса жителей Севастополя, за действующего главу Севастополя, исполняющего обязанности Дмитрия Овсянникова, готовы отдать свой голос 53 процента населения города.

Кто сразится на выборах за кресло губернатора?

Сейчас в предвыборной гонке участвует пять кандидатов. Это Дмитрий Овсянников, представитель партии "Единая Россия" и поддерживаемый президентом, Роман Кияшко от КПРФ, Илья Журавлев от ЛДПР, Иван Ермаков от "Патриотов России" и Николай Кряжев от "Коммунистической партии социальной справежливости". Изначально участвовать в выборах изъявили десять кандидатов.

НАША справка. На сегодняшний день в Севастополе насчитывается 306 тысяч 631 избиратель.