Жители Севастополя с осени будут платить за капитальный ремонт

Депутаты севастопольского Заксобрания 7 июня приняли городской закон, который определяет порядок платы за капремонты многоквартирных жилых домов. Об этом сообщает "Искра Севастополь".

По словам директора департамента городского хозяйства Андрея Демина, представлявшего проект, ключевой аспект состоит в том, что плата за капремонты переносится с 1 июля на 1 сентября.

– Это максимально возможная отсрочка. Правительство Севастополя, получая федеральную поддержку в размере 859 миллионов рублей на капремонты 370 многоквартирных жилых домов, брало на себя такую обязанность, – сказал Демин.

Законом установлено предоставление 50-процентной льготы для неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 70 лет, для достигших 80 лет – 100-процентной. Инвалиды первой и второй группы, а также семьи с детьми-инвалидами будут оплачивать половину от суммы взноса. Размер предельной стоимости по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома – рекомендованный стандарт в РФ, он утвержден приказом министерства строительства и ЖКХ на 2016 год.