Севастопольцы 15 лет живут в несуществующем доме: их могут выселить под Новый год

В редакцию НАШЕЙ обратились жители дома по улице Гусева, жители отчаялись просить помощи у властей и боятся встретить Новый год на улице.

Все начиналось хорошо

В 2000 году мать застройщика дома Олега Черненко приобрела право собственности на старый двухэтажный дом на Гусева, 12 Ее сын – частный предприниматель начал реконструкцию, а нынешние жители дома присоединились к долевому участию.

– Черненко объяснил, что вместо трехэтажного дома будет делать пять этажей и что все документы скоро будут переделаны и согласованны. В итоге выяснилось, что земля под домом не приватизирована, а без этого нам не могут передать в собственность наше жилье, – жалуется жительница дома Екатерина Булгакова.

У застройщика не было разрешений

В 2008 году выяснилось, что дом строился без разрешительной документации. Застройщик от требования жильцов предоставить бумаги отмахивался, информацию о проверках скрывал и вообще перевел все документы на имя своей матери. В итоге люди стали жителями дома, которого не существовало на карте, соответственно не были подведены никакие коммуникации.

– Он (Олег Черненко) объявил себя банкротом. В 2013 году его осудили за мошенничество и сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии в Керчи, – говорит Екатерина.

На дворе конец 2016 года, жители дома до сих пор не могут оформить на него документы. А мать осужденного Черненко требует за передачу участка деньги. В противном случае женщина грозится продать дом.

Люди выживают как могут

Но пока даже не это является главной проблемой жителей дома по улице Гусева, 12. Люди из домов рядом недовольны таким соседством, поэтому, по словам Екатерины постоянно пишут жалобы во все инстанции.

– Нам потом то в середине декабря свет отключат и включат в конце марта, а у меня дети маленькие! Воду отключили в начале августа и ее нет до сих пор. У кого было куда переехать уехали, а нам деваться некуда, мы выживаем как можем. – рассказывает Екатерина Булгакова.

По словам жителей дома, правительство Севастополя обратилось в суд с исковым требованием снести дом. Слушание по делу назначено на 13 декабря 2016 года.

– Мы все понимаем, но дом строился десять лет назад, как можно снести его и оставить 15 семей на улице с малолетними детьми? Неужели у правительства и губернатора не найдется вариант решения проблем такого рода, ведь у нас в городе очень много подобных историй. – говорят жители многострадального дома на Гусева.

НАША следит за развитием событий.