Наверх

Крымчане платят за дождь

Крымчане платят за дождь
0+
Фото: www.rosbalt.ru
В счетах на воду появилась еще одна графа

С марта этого года крымским предпринимателям пришли счета на воду, в которых есть новый пункт: "прием и отведение поверхностных сточных вод". В зависимости от частоты и объема осадков начисляется определенная сумма в дополнение к водоснабжению и водоотведению. О том, что в квитанции новая позиция, многие стали замечать только недавно.

Так называемый "налог на дождь" введен вполне официально и опирается на Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О водоснабжении и водоотведении" принятый президентом Дмитрием Медведевым.

В Санкт-Петербурге уже в 2013 году начали брать плату. Весной 2016 года счета с графой "за сточные воды" пришли в учреждения и предприятия Краснодарского края и Крыма.

Чем больше дождя, тем больше плата

Расходы на канализование осадков с прилегающих к жилым домам и предприятиям территорий раньше несли Водоканалы, деятельность которых субсидировался из бюджета. После же появления закона многомиллиардные инвестиции на сбор и очистку талых и дождевых вод переложили конкретного потребителя. В Крыму счета «"а дождь" приходят пока только предпринимателям.

– Каким образом идут начисления по этому пункту – мне пока не понятно. В "Воде Крыма»"пояснили, что суммы зависят от того, сколько было дождей, – рассказал НАШЕЙ симферопольский предприниматель Николай Казанцев*.

Принц Лимон и налог на дождь

Многим приходит в голову известный эпизод из мультфильма "Чиполлино", когда принц Лимон ввёл налоги на дождь.

НАША справка. В странах Прибалтики также платят за дождь. В Литве, например, за дождь введен штраф. За каждый выпавший кубометр воды и попавший в городской сток стоит прибалту около евро.

Все по приказу

Распространится ли подобная практика на население Крыма, и каким образом высчитывается плата за сбор и отведение сточных вод, мы выяснили в ГОУП "Воде Крыма".

– У нас берут деньги за прием и отведение поверхностных сточных вод. Причина такой выплаты – Приказ Министерства строительства и ЖКХ Российской федерации №639 от 17 октября 2014 года. Величина рассчитывается из положительной разницы между фактически выпавшими осадками и расчетом, который указан в приказе. В случае отрицательной разницы, начислений не происходит, – пояснили в пресс-службе организации.

*имена и фамилии изменены

Теперь дожди, в большом количестве изливающиеся на крымскую землю в начале июня,  выльются предпринимателям в дополнительные расходы. 

Анна Сердюк, 09.06.2016, 18:12
Тэги: ЖКХ, Деньги, Симферополь
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter
александр10 июня 2016, 06:24
когда уже за воздух будем налоги платить?
Согласны с автором?
Александр10 июня 2016, 10:46
И чего это преподносите эту "новость" как нововведение России? В хохляндии этот налог берут с незапамятных времён. Я узнал об этом когда в 2003 году оформлял землю под базу по украинскому законодательству.
Согласны с автором?
николай10 июня 2016, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
И чего это преподносите эту "новость" как нововведение России? В хохляндии этот налог берут с незапамятных времён. Я узнал об этом когда в 2003 году оформлял землю под базу по украинскому законодательству.
Да, да! А еще там берут налоги на ветер,который мусорит,на солнце из-за которго плавится асфальт и выгорает краска,на ночь -приходится освещать улицы и т.д и т.п. Так, что в Укыму правильно, но с опозданием. И, поэтапно: сначала с предпринимателей
Согласны с автором?
Горожанин11 июня 2016, 18:25
В ответ на комментарий пользователя
когда уже за воздух будем налоги платить?
а еще за ветер и солнце
Согласны с автором?
Виктор12 июня 2016, 03:57
Идёт сбор подписей за отставку судьи которая штрафует управляшки копейками. Штраф в 15 рублей это откровенный плевок судьи в народ, который они считают быдлом. Прошу оставить свою подпись всех неравнодушных.
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%B2-%D0%B2-%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D1%8E-%D0%B2-%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D1%83?recruiter=303863477&utm_source=petitions_show_components_action_panel_wrapper&utm_medium=copylink
Согласны с автором?
Виктория14 июня 2016, 09:23
А почему не уточнили,что при Украине был такой-же налог. Не вводите людей в заблуждение. Если копаете,то копайте глубже.
Согласны с автором?
Михаил М06 февраля 2019, 15:15
Требовать не обосновано оплату за отведение или надуманное отведение при отсутствии приема и учета и очистки ливневых стоков в Симферополе- лохотрон требующий вмешательства правоохранителей.
Согласны с автором?