Парковки в центре Симферополя планируют сделать платными

Об этом он заявил в эфире итоговой программы на телеканале «Крым 24».
«Уменьшить количество машин невозможно. Мы не можем запретить въезд в город, въезд в центр. Единственный вариант – сделать платными парковки в центре города. Чего мы и добиваемся. Это практика многих городов, где машин еще больше, и практику платных въездов в центр города по проездным улицам там реализовали», – сказал Лукашев.
Он также заявил, что городские власти намерены расширить пешеходную зону центральной части крымской столицы. «Пешеходная зона в центре Симферополя есть. Мы будем ее расширять, так, чтобы транспорт не пропускать, кроме жителей этих районов», – добавил глава горадминистрации.
В то же время, по его словам, речи о полном запрете въезда личного автотранспорта в центр Симферополя идти не может. «Что касается полного запрета въезда автомобилей в центр города, таких планов, конечно, нет. Симферополь построен так, что проездных улиц очень мало, и нет дублеров. Если мы какую-то улицу закрываем, то сразу загружаем две соседние», – поделился мнением Лукашев.
Ранее российская администрация Симферополя утвердила единый тариф для всех городских платных парковок. Первый час за одно паркоместо стоит 50 рублей, все последующие – 100 рублей в час. При этом на каждой парковке 10% мест предусмотрены для граждан льготных категорий, то есть бесплатных паркомест. Сейчас на территории Симферополя 17 платных парковок. Сообщает сайт allcrimea.net