В Севастополе появились солнечные светофоры

В Севастополе появились светофоры, работающие от солнечной энергии. Пока конструкции установлены на нескольких улицах, но в скором времени нововведение появится и во всем Крыму.

Первые ласточки

Одним из первых солнечный светофор появился на улице Колобова. Вместе с этим к концу октября в городе появилось восемь локаций с подобным автономным устройством: улицы Гоголя, Олега Кошевого, Генерала Жидилова (2 точки), Истомина, Героев Севастополя и проспект Победы.

Светофор на солнечных батареях у здания СевГУ (улица Гоголя)


Притаившийся в туях солнечный светофор на улице Олега Кошевого


Его собрат на другой стороне улице Олега Кошевого более открыт

Автономные светофоры представляют собой полностью автоматизированное устройство, которое не требует участия человека. Солнечная батарея генерирует электроэнергию и накапливает ее в установленном аккумуляторе, именно эти запасы и используются для работы светофора в ночное время. Зарядка аккумуляторов может происходить при пасмурной погоде и зимой.

Энергия солнца на службе безопасности

Как выяснила НАША, установка солнечных светофоров производится в рамках реализации государственной программы обустройства пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами.

Согласно статистике, более 40% ДТП – это наезды на пешеходов, из которых каждый четвертый происходит на переходах без светофоров. Установка автоматизированных устройств поможет решить проблему

Журналист НАШЕЙ и по совместительству автолюбитель Ростислав Колмагоров поделился своим мнением о нововведении на севастопольских дорогах.

– Удобно, когда перед пешеходным переходом такой семафор. В Севастополе темно на дорогах, и пешеходов, особенно в черном, особенно в дождь, очень плохо видно! Тут хоть как-то привлекает внимание. Мигающий желтый похож на неработающий светофор, и рефлекторно газ бросаешь.

Кроме мигалок на переходах, было бы хорошо, если бы какое-то освещение придумали. Потому что людей в кустах в сумерках плохо видно. Так хоть заметишь человека, который стоит и готовится перейти, – рассказал Ростислав.

Солнечный светофор – разработка, в которой представлены новейшие достижения и технологии в области альтернативной энергетики.
Детали конструкции:
– светодиодные лампы с повышенной светоотдачей;
– кремниевые солнечные батареи, имеющие наиболее высокий КПД;
– гелевые аккумуляторы высокой емкости;
– микропроцессорные контроллеры, предотвращающие разряд АКБ.

Материковый опыт

Солнечные светофоры уже установлены в городах материковой России, в частности, в Москве, Барнауле, Томске, Ростове-на-Дону и других.

В 2013 году в Барнауле был установлен солнечный светофор с шестью модулями: 4 для транспорта и 2 для пешеходов.


Солнечный светофор на улице Барнаула. Фото: НГС.НОВОСТИ/Наталья Вознесенская

Для стабильной работы аккумулятора он был помещен в специальный контейнер, находящийся в земле. Это позволило утеплить и герметизировать важный элемент всей системы.

Светофор для безопасности сам находится в опасности

В декабре 2013 года в Томске первый, опытный, автономный светофор установили на Богашевском тракте. Устройство питалось от солнечной батарее и "ветряка". Однако спустя полгода, в июне 2014-го, светофор лишился альтернативных источников питания. Сперва неизвестные украли ветряк, а через неделю – солнечную панель.


Автономный светофор из Томска без альтернативных источников питания. Фото: vk.com/Андрей Ертышенков

При этом, как пояснили тогда в администрации Томска местным журналистам, "светофор на всякий случай был запитан еще и от сети, поэтому на регулировании движения кража не отразилась".

В Севастополе перестраховались

Как отметил директор компании-подрядчика "Крымдорзнак" Юрий Абакумов, во избежание краж и актов вандализма фотоэлементы севастопольских светофоров наглухо приварены к основанию.

– Мы каждый наш светофор приварили. Устройства установлены в людных оживленных местах, поэтому вряд ли кто-то будет у всех на виду срезать болгаркой. Но я надеюсь, что у севастопольцев победит здравый смысл, и они не допустят противоправных действий, – заключил Юрий Абакумов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!