Симферопольские пешеходы смогут включать зеленый свет светофора, когда захотят

В Симферополе планируют установить пешеходные переходы с кнопкой. Об этом в четверг, 27 октября, сообщили в пресс-службе администрации столицы республики.

НАША выяснила, по какому принципу будут работать эти приборы, регулирующие движение на дорогах, и когда они появятся.

На кнопку нажал и пошел

О том, что из себя представляют светофоры с кнопками, корреспонденту НАШЕЙ рассказал Андрей Леньшин, главный инженер МУП "Горремстрой" и единственный человек в Симферополе, который создает программы для приборов, управляющих дорожным движением.

– Пешеходы будут подходить к такому светофору и нажимать специальную кнопку, после чего загорится зеленый свет, и человек спокойно перейдет дорогу, когда ему будет нужно, без ожиданий, – пояснил специалист.

По данным администрации города, такие приборы появятся на улицах Киевской и Гагарина, а еще в Студгородке и возле Дворца пионеров.

Сроков установки еще нет

В пресс-службе Администрации Симферополя рассказали, что тема со светофорами на кнопке поднималась в рамках круглого стола. На данный момент вопрос направлен на исследование и рассмотрение, поэтому еще не известно, когда такие приборы начнут работать в столице республики.