К годовщине блэкаута ЮБК может снова остаться без света

В Крымской академии наук бьют тревогу. Свалки над Ялтой и Алуштой активизировали оползневые процессы, поставив под угрозу безопасность прибрежных городов.

Масштаб проблемы особенно заметен на кадрах космической съемки. С 2008 года площадь алуштинской свалки выросла втрое. Теперь она вплотную примыкает к массандровским виноградникам и поглотила участок высоковольтной линии электропередач, снабжающей энергией города южного берега.

18 октября на заседании Общественного совета по строительству Керченского моста Крымская академия наук представила доклад о санитарно-гигиеническом состоянии Крыма. В документе, в частности упоминается и об угрозе, которую создает свалка для энергобезопасности Алушты и Ялты.

Оползень активизировался

– Огромная масса скопившегося мусора уже активизировала оползневые процессы, – говорит один из авторов доклада Дмитрий Тихонов, – а мусоровозы проезжают уже буквально в метре под проводами. Достаточно серьезного дождя, чтобы отвалы мусора пришли в движение и обвалили опоры. А их восстановление, даже в авральном режиме займет, как минимум, три недели.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов Крыма в 2016-2018 годах на рекультивацию пяти крымских свалок выделено в общей сложности 3 млрд рублей.

Энергетики угрозу видят, а прокуратура – нет

Еще в конце 2015 года Министерство топлива и энергетики Крыма обратилось к администрации Алушты с предложением прекратить вывоз мусора на данный полигон. В ведомстве считают, что «производство несанкционированных работ в охранной зоне высоковольтных линий электропередач несет непосредственную угрозу жизни и здоровью лиц, проводящих работы, оказывает негативное влияние на надежность электроснабжения Южного берега Крыма, а также затрудняет эксплуатацию высоковольтной линии "Лучистое — Малореченское".

Факт незаконного увеличения территории алуштинской свалки признает и крымская прокуратура. "В результате топографо-геодезических работ, проведенных в 2016 году, установлено, что площадь самовольно занятого земельного участка составляет 1,183 га", – сообщает и.о. прокурора Яна Демьяненко. Материал об этом передан в Государственный комитет респблики по госрегистрации и кадастру. Однако, по мнению и.о. прокурора, размещение свалки в охранной зоне ЛЭП "нарушений федерального законодательства не установлено".

До следующего ЧП?

В середине июля этого года на алуштинской свалке случился крупный пожар, в результате которого город и его окрестности на несколько дней оказались погружены в ядовитый туман.

В тот момент линии электропередач не пострадали. По словам Дмитрия Тихонова, под линиями находится в общей сложности 25 кв.м. мусорных отвалов, которые постоянно выделяют горючий метан. Так что не пострадала линия от прошлого пожара лишь по чистой случайности.

Справка

Мусорный полигон в овраге Аян-Дере над Алуштой был организован еще в советское время. До 90х годов основной объем мусора составляли пищевые отходы и бумага, которые довольно быстро разлагаются. С середины 90х здесь начинают преобладать стекло и пластик, которые и создают мусорный массив, который естественным путем практически не уменьшается. В 2008 году принято решение вывозить сюда и строительный мусор, отчего разрастание свалки стало некотролируемым. А овраг уже давно превратился в гору.