В Швейцарии покажут фильм "Крым. Путь на Родину"

Госфильмофонд РФ 14 августа устроит в швейцарском городе Локарно показ российского документального фильма "Крым. Путь на Родину".

Как пишут «Известия», организовать альтернативный показ Госфильмофонд решил после того, как фильм отказались включить в официальную программу кинофестиваля в Локарно. На мероприятие приглашены журналисты, аккредитованные на кинофестивале. Фильм будет сопровождаться субтитрами на английском языке.

– Судя по отзывам, люди очень ждут фильм. Нас очень часто о нем спрашивают, и надо отметить, что тональность зрителя меняется в сторону поддержки России и ее позиции по Крыму. Мы хотим рассказать людям о реальных событиях, без пропаганды. Если у западных журналистов и зрителей возникнут вопросы, то они смогут их задать. Мы готовы к продуктивному диалогу, – сообщил директор Госфильмофонда Николай Бородачев.

По словам директора Госфильмофонда, дирекция Кинофестиваля в Локарно в курсе этого альтернативного показа. На городских афишах сейчас размещена реклама мероприятия.

– Я знаю, что европейская публика очень хорошая и она не всегда разделяет взгляды руководства Евросоюза. Мероприятие проходит за наш счет. Кино сможет посмотреть любой желающий – будет свободный вход. Такие государственно значимые вещи нужно популяризировать, – считает Бородачев.

Напомним, в Симферополе побывал журналист и автор фильма "Крым. Путь на родину" Андрей Кондрашов, где пообщался с жителями полуострова и ответил на вопросы коллег.