Крымский "Тайган" остался без воды

В сафари-парке "Тайган", расположенном в Белогорске, начались проблемы с дефицитом электроэнергии и отсутвием воды. Об этом в своем блоге сообщил владелец комплекса Олег Зубков.

- На прошлой неделе поступил звонок из Тайганского управления водного хозяйства... Мне сообщили о том, что из Тайганского водохранилища сбрасывают последний миллион кубических метров воды. Эта вода крайне необходима, чтобы напоить города восточного Крыма – Судак, Феодосию, Керчь. Вода ушла, насос подающий воду в парк львов беспомощно завис на опорной стойке, - рассказал Зубков.

При этом он отметил, что вода из Тайганского водохранилища была единственным источником существования парка.

- Как будем сохранять коллекцию "Тайгана" представляю с трудом. Все возможности устройства скважин уже исчерпаны, воды под парком нигде не обнаружено, водопроводов рядом тоже нет. С сегодняшнего дня начинаем подвоз воды для поения животных, - уточнил владелец парка.

Зубков заверил, что не смотря на это «Тайган» и его животные выживут.

- Я обязательно что-нибудь придумаю. Но что дальше будет с жителями Керчи, Судака, Феодосии, если зимой не выпадет достаточно осадков и Тайганское водохранилище не наполнит свои объёмы?! - недоумевает он.

Также Зубков дополнил, что парк испытывает проблемы с нехваткой электроэнергии.