В Симферополе появился арт-переход, посвященный теме донорства

Волонтеры некоммерческой организации "Добро мира - волонтеры Крыма" разрисовали еще один подземный переход в Симферополе. Он находится по улице Киевской, рядом с "Центром крови". Тематика перехода посвящена донорству. Подготовительные работы начались вчера, а сегодня, 6 ноября 2016 года, каждый желающий горожанин мог принять участие в основных работах и внести свой вклад.

– Мы реализовываем наш третий подземный переход, который меняем в рамках проекта "Преображение городского пространства". Ранее мы разрисовывали переходы в районе парка Гагарина и улицы Кирова. Этот переход посвящен донорству: почему нужно стать донором, чем это полезно для человечества, как подготовиться к донорству и как вести себя после того, как ты сдал кровь, – рассказала НАШЕЙ руководитель организации Валерия Петрусевич.

Также руководитель добавила, что в день приходят примерно сто человек, чтобы помочь волонтерам.

Интересно. По данным исследования Всемирной организации здравоохранения, те, кто постоянно сдают кровь, в среднем живут дольше на 5 лет.

– Для меня святое поучаствовать в этом процессе. Наконец-то хоть как-то в Симферополе начали популяризировать тему донорства. Я считаю, что люди, проходящие через переход, будут задумываться над тем, что раз в два месяца можно пожертвовать свою кровь ради того, чтобы спасти чью-то жизнь, – рассказала волонтер Ксения Тихонова.

Организаторы мероприятия поделились, что 8 ноября в 9.00 по адресу улица Киевская 372 будет проводиться массовая донация, в которой могут поучаствовать все желающие.

– Многие боятся впервые сдать кровь самостоятельно, поэтому они могут присоедениться к нашей команде, мы все расскажем и подскажем, – дополнили организаторы.