Скидки в отелях, горнолыжные курорты и турбазы: как недорого отдохнуть в Крыму зимой

Крым всегда считался морским курортом и потому большая часть туристов предпочитает посещать его в теплое время года, да и местные жители нередко проводят зимние каникулы за пределами полуострова, предпочитая ему Кавказский берег или Карпаты. Зима близко, поэтому НАША решила узнать, как можно провести зимние выходные в Крыму.

Горнолыжные курорты

В силу природной особенности Крымских гор полуостров не относится к известным горнолыжным курортам – вершины представляют из себя относительно плоские плато или "яйлы", и потому малопригодны для зимних видов спорта. Однако у крымчан есть возможность насладиться зимними видами спорта, посетив приспособленные для этого места – Ангарский перевал или плато Ай-Петри.

Жителям Симферополя ближе всего добираться до Ангарского перевала – туда ходит множество видов транспорта, добраться можно как на троллейбусе, так и на любом междугороднем автобусе, следующем через Алушту. Увы, из инфраструктуры имеется только прокат различного снаряжения – лыжи и сноуборды можно взять напрокат за 400-600 рублей в день, санки или надувные круги — за 300 рублей (по ценам зимы 2015-2016 годов). Энтузиасты могут взобраться на склон Чатыр-Дага, но из-за отсутствия подъемников путь занимает довольно много времени. Несколько трасс для подъемника были прорублены еще при СССР, однако работы не были завершены.

Зима в крымских горах. Фото: Иван Костогрызов

До Ай-Петри добраться значительно сложнее – с южной стороны к вершине ведет извилистый серпантин. Есть дорога и на северном склоне – подняться по ней можно от села Орлиное. Если же возможности добраться на автомобиле нет – подняться к зубцам Ай-Петри можно с помощью канатной дороги или многочисленных частников, предлагающих свои услуги недалеко от нижней станции "канатки".

На вершине расположено шесть горнолыжных трасс различной сложности – от небольшого "Лягушатника" длиной всего в 120 метров с работающим подъемником и прокатом снаряжения до самой длинной трассы "27-й километр", протяженность которой составляет 1030 метров, а перепад – более 150 метров. Цены снаряжения напрокат примерно соответствуют ценам Ангарского перевала, но могут немного различаться в конкурирующих точках.

Типичный зимний пейзаж на Ай-Петри. Фото: Иван Костогрызов

Комфортные выходные в отеле

Многие именитые отели Крыма в межсезонье существенно снижают цены, а иногда даже делают отдельные скидки для жителей полуострова.

Так, например, в отеле "Ялта-Интурист" в зимний период цена суточного проживания в стандартном номере с включенным завтраком и пользованием бассейна падает с 10 тысяч рублей (цена в середине лета) до 4000, а в недавно открытом отеле Mriya при наличии крымской прописки можно получить скидку на номер с завтраком в 1400 рублей за день. Чаще всего эти скидки не распространяются на праздничные дни и новогодние праздники, но, просматривая сайты отелей, можно узнать о выгодных предложениях.

Большинство крымских отелей не прекращают работы зимой. Фото: vk.com

Отдых на природе и пешие прогулки

Для тех, кто не любит суету и предпочитает уединение, по всему горному Крыму от Алуштинской долины до Байдарской расположены многочисленные турбазы и турприюты. Располагаются они чаще всего в живописных местах, а цены в них обычно отличаются демократичностью. Часто сотрудники таких баз за дополнительную плату могут выступить проводниками или же отвезти к достопримечательностям на внедорожнике.

В Крыму много зимних маршрутов для походов, и когда не хочется ночевать на морозе в палатке – турбазы очень спасают. Цены бывают разные: от 300 рублей за койко-место до 2000 за номер на четверых, но вскладчину вполне приемлемо. Часто на турбазах можно попариться в бане, пожарить шашлыки или, например, взять напрокат лыжи. Идеальный отдых для тех, кто хочет побыть наедине с природой, – делится мнением симферополец Сергей Тихонов.

Алуштинская долина зимой. Фото: Сергей Тихонов