На Украине заочно арестовали паром, из-за которого в Севастополе подешевели фрукты

Приморский районный суд Одессы заочно арестовал судно VARYAG ("Варяг"), которое, по мнению украинского следствия, незаконно совершало рейсы между Крымом и Турцией. Соответствующее постановление было опубликовано на официальном сайте Государственного реестра судебных решений во вторник, 8 ноября 2016 года.

В документе отмечается, что судно принадлежит российской компании, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. В материалах досудебного расследования говорится, что экипаж судна под флагом Панамы, нарушая украинское законодательство, без каких-либо разрешений Украины, совершал незаконные рейсы между Севастополем и портом Зонгулдак (Турция).

Военная прокуратура Южного региона Украины обратился к суду с просьбой арестовать судно. Суд это требование удовлетворил. Постановление может быть обжаловано в течение пяти дней.

  • Напомним, 28 октября из Камышовой бухты Севастополя в турецкий порт Зонгулдак отправился первый за последний год паром. Билеты туда и обратно будут стоить более 75 тысяч рублей. Для грузовиков предусмотрен двойной "счетчик".
  • 8 ноября депутат Госдумы Дмитрий Белик сообщил, что первым рейсом парома в Севастополь привезли стройматериалы и десятки тонн фруктов. В основном это апельсины, мандарины и прочие цитрусовые. Они уже попали на рынок, и, по информации депутата, цены упали на 40-50%.